Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июня 2014, 17:48
 2691

Белгородская филармония завершает сезон Чайковским

Белгородская филармония завершает сезон Чайковским Фото Юрия Бограда (архив)
  • Новость

Филармонический сезон, прошедший под знаком 20-летия симфонического оркестра, завершат 6 июня. В программе заключительного концерта – три сочинения ведущего композитора русской музыки второй половины XIX века Петра Ильича Чайковского: Концертная фантазия для фортепиано с оркестром, симфоническая фантазия «Франческа да Римини» и Итальянское каприччио.

Для слушателей их воплотят музыканты симфонического оркестра филармонии под управлением главного дирижёра – заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина и пианист из Москвы – народный артист России Владимир Овчинников.

Творческая родословная Владимира Овчинникова восходит к легендарному Генриху Нейгаузу. Его учитель Алексей Наседкин в своё время был учеником гения фортепиано. Собственно, уже самого Овчинникова многие относят к гениям. «Самым тонко чувствующим и экспрессивным пианистом», чьи пальцы и интеллект воспроизводят совершенство формы, чистоту и мощь звука, назвала этого музыканта одна из ведущих британских газет – The Daily Telegraph. Как бы там ни было, но каждый, кто слышал его игру, отмечает уникальную исполнительскую манеру.

Владимир Овчинников выступает на лучших мировых концертных площадках, с ведущими оркестрами и дирижёрами современности. И вот 6 июня своё искусство он преподнесёт белгородским меломанам. Вместе с белгородским симфоническим оркестром под управлением Рашита Нигаматуллина пианист экстра-класса исполнит Концертную фантазию для фортепиано с оркестром. Эта виртуозная пьеса, написанная Чайковским в 1884-м, примыкает к трём его выдающимся фортепианным концертам. Поиск оригинальных решений и новых оркестровых эффектов, в котором находился автор, работая над ней, привёл к созданию изумительно красивой музыки.

А 13 июня музыканты симфонического оркестра под управлением Рашита Нигаматуллина выступят в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга имени М. И. Глинки. В рамках проекта «Музыка белых ночей» прозвучат Концертная фантазия для фортепиано с оркестром Чайковского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Полина Максудова



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×