20 февраля 2016, 09:57
 2725

Белгородки заняли весь пьедестал на первенстве России по самбо

Белгородки заняли весь пьедестал на первенстве России по самбо Валерия Бондаренко (справа). Фото из архива Старооскольской федерации дзюдо и самбо

На турнире в Сочи, который проходил с 17 по 19 февраля на базе «Адлер-арена», участвовало около 500 молодых спортсменов со всех регионов страны.

В весовой категории до 72 кг среди юниоров золото взяла Валерия Бондаренко, воспитанница старооскольской СДЮСШОР им. А. Невского. Серебряным призёром в этой же весовой категории стала спортсменка из Шебекино Марина Бакулина. Третье место поделили старооскольчанка Сабина Палагина и представительница Краснодарского края Ксения Личман.

«Бондаренко выиграла финал у Бакулиной со счётом 2:0. Поединок оказался захватывающим. Марина очень опытная, призёр различных соревнований, и на два года старше Валерии. Бондаренко тоже опыта не занимать, она победительница мировых и европейских турниров, в Сочи продемонстрировала отличную подготовку и однозначно оказалась сильнее», – рассказал тренер-преподаватель спортшколы им. А. Невского Артур Андреев.

Нашу область представляли шесть спортсменок, в общекомандном зачёте белгородцы заняли четвёртое место.

«Соперничество было настолько острым, что от второй команды нас отделило всего одно очко», – заметил Андреев.

В состав российской сборной вошла Валерия Бондаренко, она поедет на первенство мира, которое пройдёт с 6 по 10 октября 2016 года в Румынии.