02 декабря 2015, 18:07
 2176

Белгородка завоевала серебро международного турнира по пулевой стрельбе

Белгородка завоевала серебро международного турнира по пулевой стрельбе Александра Николаенко. Фото из архива СДЮСШОР № 8 Белгорода

В стрельбе из пневматического пистолета с 10 м Александра Николаенко уступила 1,7 очка польской спортсменке.

Международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров проходили в польском Белостоке.

Воспитанница белгородской СДЮСШОР № 8 Александра Николаенко в квалификации показала лучший результат – 377 очков из 400 возможных. А в финале уступила первое место хозяйке турнира.

«Результат по количеству очков нормальный. 1,7 очка – это небольшое отставание для пистолетных упражнений. Александра прогрессирует с каждым турниром. Она обладает стабильностью, а это очень важное качество для пулевой стрельбы», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсменки Олег Колодезный.

Александра начала заниматься пулевой стрельбой довольно поздно – с 17 лет – и тренируется два года. В этом 2015-м она выиграла первенство России в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета с 50 м, выполнив норматив мастера спорта.

Сейчас девушка выступает на Кубке России в Ижевске. Затем планирует поучаствовать в двух международных турнирах. А в конце февраля 2016 года в Венгрии пройдёт первенство Европы. Завоёванное серебро на турнире в Польше, по словам Олега Колодезного, позволяет говорить, что спортсменка одной ногой на европейском первенстве.