Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 апреля 2016, 13:09
 3984

Белгородка Екатерина Огурцова завоевала бронзу на чемпионате России

Белгородка Екатерина Огурцова завоевала бронзу на чемпионате России Екатерина Огурцова. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Около 150 гимнасток соревновались в Сочи 14–18 апреля. Белгородскую область представляли шестеро, но лишь одной удалось прорваться в финал и стать призёром с командой ЦФО.

«В этом году на чемпионате была очень сильная конкуренция, шёл отбор на участие в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Выйти в финал, куда отбирались 28 из 150 гимнасток, – уже большое достижение. В нём Катя Огурцова соревновалась с лучшими гимнастками страны, членами сборной России, претендентками на Олимпиаду: Яной Кудрявцевой, Александрой Солдатовой, Маргаритой Мамун и другими. И она стала единственной из белгородских гимнасток, кто принес зачётные очки сборной команде ЦФО», – рассказала наставница спортсменки, заслуженный тренер России, президент областной Федерации художественной гимнастики Галина Оглезнева.

Первое место в командном зачёте заняли спортсменки из Москвы, на втором – команда Приволжского федерального округа, третье разделили сборные Санкт-Петербурга и Центрального федерального округа

Екатерине Огурцовой 16 лет, она учится в белгородской школе № 31, гимнастикой занимается более 10 лет. Входит в резервный состав основной сборной команды страны по художественной гимнастике. На чемпионате девушка заняла 17-е место в личном многоборье, а в финале многоборья стала 23-й.

«Её подвела лента: в зале было очень сыро, а лента не любит влаги и порой ведёт себя не так, как обычно. Многим молодым спортсменкам лента очень подпортила результаты. Старшие, более опытные гимнастки уже умеют справляться с такими ситуациями. Если бы не это, у Кати был бы более высокий результат», – добавила Оглезнева.

Абсолютной победительницей чемпионата России в многоборье стала двукратная чемпионка мира Александра Солдатова, на втором месте – семикратная чемпионка мира Маргарита Мамун, на третьем – Дина Аверина.

Елена Мельникова

Выступление Екатерины Огурцовой на чемпионате России-2016. Видео из группы https://vk.com/public37704962

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×