Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 февраля 2015, 17:55
 1951

Белгородец заплатит 1 млн рублей за нарушение техники безопасности и взятку

Белгородец заплатит 1 млн рублей за нарушение техники безопасности и взятку Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Полицейские поймали жителя села Стрелецкого Белгородского района на использовании топливозаправщика, не отвечающего требованиям безопасности. Чтобы избежать уголовного дела, автовладелец предложил сотрудникам МВД взятку, и получил дело по ещё одной статье УК РФ.

Как сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда, 11 февраля 2014 года 63-летний мужчина возле своего дома в селе Стрелецком залил в МАЗ 470 л дизельного топлива. Для этого он применил собственный автотопливозаправщик МАЗ-5337 АТВ-10.5. Нелегальное оборудование не соответствовало требованиям, предъявляемым к автозаправочным станциям.

В этот же день мужчина предложил полицейскому взятку 100 тыс. рублей за уничтожение материалов о совершённом им преступлении.

Суд признал, что, используя нелегальный автозаправщик, подсудимый нарушил целый ряд требований безопасности. Мужчину признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ), а также в даче взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначили штраф – 1,02 млн рублей.

Подсудимый частично признал свою вину и просил оправдать его за дачу взятки, заявляя, что передать деньги его вынудили провокации со стороны полицейских. Однако апелляционная инстанция пришла к выводу, что инициатором взятки был сам подсудимый. Приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×