Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 апреля 2014, 13:54
 Наталия Козлова 2823

Белгородец поджёг луг, чтобы развлечь сына-дошкольника

Развлечение обошлось более чем в 14 тысяч рублей

Белгородец поджёг луг, чтобы развлечь сына-дошкольника Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова
  • Статья

В середине марта выдались прекрасные тёплые деньки. Воспользовавшись этим, молодой отец Игорь Литвинов пошёл с сыном через заливной луг к реке Тихая Сосна на окраину села Засосна, что в Красногвардейском районе, порыбачить. Ребёнку стало интересно, что будет, если поджечь пух от камыша, который лежит на лугу…

Все прекрасно знают

Вместо того чтобы объяснить крошке-сыну, что такое хорошо и что такое плохо, отец взял да и поджёг камышовый пух. Горе-родителя ничуть не смутило не только то, что он наносит природе непоправимый вред, поджигая ценнейший заливной луг у берега реки, но и тот факт, что этот же луг с другого края тушила добровольная пожарная дружина. Как и следовало ожидать, пух вспыхнул, а следом за ним и окрестности.

Сомнительный урок воспитания моментально привлёк внимание пожарных-добровольцев и заместителя главы администрации Засосенского сельского поселении Алексея Кулешова, который помогал тушить пожар.

«В тот день, 14 марта, на этом лугу мы тушили очередное возгорание. Я заметил местного жителя, который с маленьким сыном шёл к реке, видимо, рыбачить. Продвигаясь по пойме реки, гражданин поджёг сухую траву. Был сильный ветер. В результате пламя начало быстро распространяться по территории луга и привело к таким последствиям, – обводит рукой сгоревший луг Алексей Кулешов. – Был нанесён ущерб природе из-за такой вот шалости. Хотя шалость – не то слово, чтобы описать его поступок. Позже гражданин объяснил, что ребёнок попросил его поджечь пух от камышей, которые лежали на земле. Я не могу объяснить его поведение: все прекрасно знают, что жечь траву нельзя».

Оперативно сработали

Именно Алексей Кулешов первым заметил поджигателя и задержал. Мужчина попытался убежать, а когда понял, что дело это бессмысленное, ведь односельчанин его уже узнал, то сдался и признал свою вину. Представитель администрации вызвал полицейских и инспекторов пожарного надзора.

Из-за поджога камыша подчистую выгорело 35 кв. м луга, благодаря оперативной работе добровольной пожарной дружины больших потерь удалось избежать. На вооружении засосенцев, занятых в добровольной пожарной дружине, стоят трактор и бочка с водой, огнеборцы работают слаженно и ещё ни один пал на их участке не принимал катастрофических масштабов.

«Мы работаем оперативно. Как только видим задымление – выезжаем. Тушим сразу, чтобы не пришлось вызывать пожарных, специальную технику, – рассказывает Алексей Кулешов. – Мы пожарные машины вызываем только в тех случаях, когда есть угроза жилым домам или постройкам».

  • Старший государственный инспектор области по охране природы Ирина Литвинова и замглавы администрации Засосенского сельского поселения Алексей Кулешов осматривают сгоревший участок луга.

Серьёзно ошибаются

К несчастью, далеко не все белгородцы осознают, что, поджигая сухую траву, они совершают преступление. До сих пор многие уверены в том, что, сжигая старые растения, они помогают молодой поросли прорасти, а пепел служит хорошим удобрением.

«Те, кто так думает, очень ошибаются. Земля после пала будет несколько лет восстанавливать верхний плодородный слой почвы, – говорит старший государственный инспектор области по охране природы, консультант зонального отдела государственного экологического надзора по Красногвардейскому району Ирина Литвинова. – С приходом весны сложилась пожароопасная ситуация в нашем районе и в области в целом. С десятых чисел марта начались палы. Всё это наносит непоправимый вред окружающей среде. Во время пала страдают растения, которые выгорают и восстанавливаются потом очень долго, погибают гнёзда птиц, насекомые, которые находятся в верхнем слое земли. Этот вред ощутим и непоправим для природы».

За месяц пожароопасного периода в Засосенском сельском поселении уже было потушено четыре пала – выгорело 100 кв. м. На территории всего Красногвардейского района зафиксировано 18 палов, их площади разные – от 10 кв. м до гектара. Установить поджигателей удалось в трёх случаях. Ещё по двум делам ведётся следствие.

Ущёрб животному миру

25-летний житель села Засосна Игорь Литвинов был пойман с поличным. Возможно, в этом и заключался урок, который он преподал сыну: мальчик теперь наверняка знает, что будет, если поджечь луг. За уничтоженный участок пойменного луга размером 35 кв. м поджигатель заплатит административный штраф 1 000 рублей, а также более 13,5 тыс. рублей за ущерб, нанесённый природе.

Как оказалось, злоумышленник живёт буквально в пяти минутах ходьбы от луга. Дом у него хоть и старенький, но облицован приятной глазу зелёной обшивочной доской, перед окнами разбит палисадник с сиренью… А за домом пепелище. Мужчине и в голову не пришло, что если бы не пожарные-добровольцы, то и его уютный зелёный дом с палисадником покрылся бы чёрной копотью.

Возле дома мы встретили поджигателя: он шёл через улицу нетвёрдой, но уверенной походкой и курил. Разговор с горе-отцом у нас не заладился: «Я вам ничего не скажу, потому что не хочу».

Пока что мужчина не оплатил штраф, но до прихода судебных приставов у него ещё есть 60 дней. Односельчане о нём отзываются коротко: спокойный, не прочь выпить, разведён, сейчас не работает. Теперь к скудной характеристике добавится и клеймо поджигателя.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×