30 марта 2015, 18:38
 2924

Белгородцы выиграли первенство России среди 14–15-летних волейболистов

Белгородцы выиграли первенство России среди 14–15-летних волейболистов Фото Вадима Заблоцкого

30 марта в Белгороде юные волейболисты 2000–2001 годов рождения – воспитанники заслуженного тренера РФ Юрия Тетюхина – выиграли у сверстников из Нижегородской области со счётом 3:0.

В первенстве участвовали 16 команд из 12 областей. Белгородская команда (СДЮШОР № 2) одержала победы во всех играх. Самыми трудными были матчи с  московскими командами из СДЮШОР № 61 и 73. Обе игры (они прошли 26 и 27 марта) завершились со счётом 3:2 в пользу хозяев.

Финал с нижегородцами дался белгородцам проще: 25:16, 25:17, 25:14. Кубок чемпионов России землякам вручил капитан «Белогорья» Тарас Хтей, а золотые медали – Сергей Тетюхин и Дмитрий Ильиных.

• Юрий Тетюхин.

Трое игроков чемпионской команды получили индивидуальные призы. Андрей Самойлов признан лучшим диагональным турнира, Дмитрий Курбатов – лучшим блокирующим, Сергей Акулов – лучшим связующим. Звание лучшего игрока присудили Станиславу Антонову из московской «Виктории». Командное серебро – у сборной Нижегородской области, бронза – у команды Краснодарской области, в матче за третье место обыгравшей московскую «Фортуну».

«Мальчишки проявили характер, за два дня сыграли десять партий с москвичами и сумели переломить ход борьбы, даже проигрывая 1:2 по сетам. Именно тогда был предрешён исход турнира», – рассказал «БелПрессе» Юрий Тетюхин.