Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 сентября 2014, 10:44
 2113

Белгородцы убрали около 200 кубометров мусора из зелёных зон города

Белгородцы убрали около 200 кубометров мусора из зелёных зон города Фото Анны Кущенко
  • Новость

В областном центре три дня наводили порядок в рамках всероссийского субботника.

Около 100 человек вышли 30 августа на уборку в урочище Каменное, расположенное в районе улицы Есенина. Эта зелёная зона для семейного отдыха за лето превратилась в помойку, так как не все, кто проводят пикники в лесу, оставляют после себя порядок. Активисты буквально за час убрали бутылки, остатки еды, обёртки и прочий мусор. Настроение было бодрым, и его не испортил даже моросивший дождь.

Одна из участниц субботника, Анна Титова, узнала об акции в Интернете. Аня состоит в общественной организации «Городская молодёжь» и в составе экологических отрядов уже не раз очищала от мусора улицы города и детские площадки. Не оставил её равнодушной и всероссийский субботник.

«Эта акция ещё раз убедила меня в правильности слов, что «чисто не там, где убирают, а там где не сорят». Неужели белгородцы настолько ленивы, что не могут после отдыха собрать за собой мусор и отнести его в ближайшую урну? Ведь они потом опять вернутся сюда. А в чистом месте отдыхать намного приятнее, чем в грязи», – поделилась своим мнением девушка.

С ней были солидарны и другие участники субботника. Все они отметили, что надо не только совместно несколько раз в год убирать город, но и прививать белгородцам культуру чистоты.

Всероссийская экологическая акция проходила в Белгороде и его окрестностях в течение трёх дней. Как рассказала Евгения Алексеева, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды администрации Белгорода, приглашения на уборку города рассылались по муниципальным учреждениям, подразделениям мэрии и различным организациям. Например, сотрудники областного департамента природопользования и охраны окружающей среды очистили зелёную зону в районе села Соломино. К акции подключились сотрудники МЧС, которые рассказали участникам о правилах безопасности и действиях в экстремальных ситуациях.

Белгород был не единственным городом, где на выходных наводили порядок. По предложению Константина Курченкова, председателя общероссийского движения «Зелёная Россия», субботник прошёл по всей стране. В прошлом году подобное мероприятие собрало более 2 млн человек из 77 субъектов РФ. В этом году, как сообщает сайт «Зелёной России», к субботнику присоединились около 5 млн участников из 84 регионов.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×