12 мая 2015, 18:16
 2303

Белгородцы разыграли Кубок областной Федерации плавания

Белгородцы разыграли Кубок областной Федерации плавания Фото Виталия Гаркуши (архив)

Большинство первых мест досталось воспитанникам белгородской СДЮСШОР № 3.

Соревнования проходили в шебекинском бассейне «Дельфин» с 5 по 7 мая с участием пловцов 1998 г. р. и младше. Всего состоялось 20 заплывов на различные дистанции.

На 50- и 100-метровке на спине победила Юлия Залепинос. Она же финишировала первой в эстафетах 4 х 50 м и 4 х 100 м вольным стилем, а также 4 х 100 м комплексным плаванием вместе с Кристиной Яготинцевой, Есенией Киселёвой, Валерией Жилиной и Дарьей Хализевой. Все спортсменки занимаются в СДЮСШОР № 3 Белгорода.

Валерия Жилина выиграла в заплывах на 50, 100 м вольным стилем и 200 м на спине.

Мужские эстафеты 4 х 50 м и 4 х 100 м вольным стилем выиграли воспитанники белгородской СДЮСШОР «Спартак» Сергей Сагайдаков, Максим Черенков, Иван Агафонов и Никита Свирь.

Все результаты Кубка региональной федерации можно узнать в итоговых протоколах соревнований.

«На Кубке мы определили лучших среди школьников. Здесь не участвовали наши ведущие взрослые пловцы. Раньше в это время года проводились недели детско-юношеского спорта по 12 видам. Но потом перестали, а мы решили проводить соревнования по плаванию и вручаем победителям денежные призы», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации плавания области Геннадий Луценко.

Что касается более серьёзных соревнований, то с 17 по 23 мая в Волгограде пройдёт первенство России.

«Белгородскую область там представят Валерия Жилина, Есения Киселёва, Дарья Сурушкина, Полина Осипенко, Софья Мартынова и Диана Сергеева. Юноши, к сожалению, не отобрались. У нас есть проблемы с сильными пловцами по юношескому возрасту. А девушки, думаю, должны неплохо выступить. По крайней мере, в эстафетах», – добавил Геннадий Владимирович.