Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 февраля 2015, 12:39
 3974

Белгородцы присоединились к всемирной ночи Гарри Поттера

Пушкинская библиотека-музей поддержала акцию, посвящённую знаменитому волшебнику, и на одну ночь превратилась в Хогвартс.

Пушкинская библиотека-музей поддержала акцию, посвящённую знаменитому волшебнику, и на одну ночь превратилась в Хогвартс.

Британское издательство Bloomsbury объявило, что 5 февраля проведёт масштабную «Ночь Гарри Поттера». К акции должны были присоединиться в Великобритании и ряде других стран. Не остался в стороне и Белгород: о готовности на одну ночь стать школой магии заявила Пушкинская библиотека-музей.

Накануне организаторы едва не перенесли место её проведения в лофт Family Tree, однако вовремя поняли, что он не вместит всех участников.

«В лофте оказалось очень небольшое пространство. Мы взвесили все за и против и решили, что лучше уж в библиотеке», – пояснила «БелПрессе» хранитель музейных предметов Пушкинки, искусствовед Наталья Гончаренко.

Акция заинтересовала в основном детей и подростков. Самых маленьких фанатов Гарри Поттера в библиотеку привели родители.

«Мы не сомневались,  что акция соберёт много участников, но что их будет так много – даже не думали», – рассказала Гончаренко.

Многие нарядились в любимых героев, некоторые просто вооружились волшебными палочками или повязали фирменный поттерский шарф в полоску. Преобразились и сами сотрудники библиотеки, причём предстали они не только в образах героев книги о волшебнике.

«Хочу сказать, что Гарри Поттер при всей его популярности – гость в нашей библиотеке, поэтому сегодня у нас фигурирует и Царевна-Лебедь как пушкинский персонаж, – объяснила Наталья Гончаренко. – Предполагалось организовать бал разных литературных героев, просто не успели всех оповестить. Но мы непременно это сделаем, ведь сейчас идёт Год литературы, а героев там много. Однако решили начать с Поттера».

Организаторы отдали под Хогвартс практически всю библиотеку. Участников с помощью Шляпы распределили по четырём факультетам – Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй – словом, всё по книге. Для идентификации каждому ученику школы магии выдали нашивки с символом соответствующего факультета.

Главным развлечением вечера стал квест по мотивам книги. Участникам предстояло найти и быстрее других выполнить задания, спрятанные в коридорах и залах читальни.

«Квест-игру и дополнительные конкурсы мы придумали по мотивам книг о Гарри Поттере, – рассказала «БелПрессе» одна из участниц акции Анна Зарубина, нарядившаяся Полумной. – Если вы помните, по сюжету у меня постоянно воровали вещи. Это будет одним из заданий: вещи спрятаны на территории библиотеки, а детям теперь нужно их найти».

Участникам также предстояло разгадать тематический кроссворд, расшифровать анаграмму и изобразить мимикой персонажей книги и даже неодушевлённые предметы – к примеру, кипящий котёл или снитч  – крылатый мячик. Соревнований по квиддичу, конечно, не предусматривалось, но полетать на мётлах на скорость ученикам магии всё-таки довелось.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×