26 января 2015, 10:58
 2370

Белгородцы не прошли в финал спартакиады учащихся России по фигурному катанию

Белгородцы не прошли в финал спартакиады учащихся России по фигурному катанию Фото Владимира Бабича

Во втором этапе VII спартакиады, прошедшем с 20 по 25 января в Старом Осколе, соревновался 121 спортсмен из трёх федеральных округов – Северо-Западного, Южного и Центрального. В числе участников – пятеро белгородцев.

Как рассказал главный судья Всеволод Гольман, по правилам фигуристы трёх округов соревнуются вместе, но командный подсчёт для каждого из них идёт свой. По итогам выступлений по две сильнейших команды из СЗФО и ЦФО и одна команда из ЮФО выходят в финал. Право выступить в нём в Саранске с 11 по 15 марта также получают победители в личных зачётах.

Командное первенство ЦФО выиграла блестяще выступившая сборная Москвы. В личном зачёте столичные спортсмены также лидировали во всех видах.

Второе место в ЦФО заняла команда Московской области, третье – Белгородской. Таким образом, наши спортсмены не попали в финал – путёвку в него получили только обладатели золота и серебра.

Лучший результат среди белгородских фигуристов показала Влада Липовская, которая заняла четвёртое место среди перворазрядников. В десятку лучших вошли Илья Калашников (кмс) и Александр Евтухов (1-й разряд), оба – на восьмом месте.

В командном зачёте СЗФО победила сборная Санкт-Петербурга, ЮФО – Ростовской области.

«Уровень юношеского фигурного катания растёт. Стала заметнее провинция, раньше ведь всё было завязано на Москве и Санкт-Петербурге. Катков сейчас больше, и больше стало проводиться соревнований», – сказал Всеволод Гольман.

В апреле в Старом Осколе пройдёт очередной турнир – первенство России среди юношей старшего возраста.