Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 августа 2014, 16:39
 4255

Белгородца Александра Вдовина приговорили к двум годам колонии-поселения

Белгородца Александра Вдовина приговорили к двум годам колонии-поселения Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сегодня Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор по громкому делу о захвате заложников в белгородском отделении банка «Западный». 46-летний Александр Вдовин получил два года колонии-поселения. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, 21 апреля 46-летний белгородец Александр Вдовин, узнав об отзыве у банка «Западный» лицензии, пришёл выяснить, может ли он вернуть свои векселя на большую сумму. Получив отказ, мужчина вернулся в банк, но уже с оружием. По версии следствия, он потребовал закрыть входную дверь на ключ, связаться с руководством и выплатить ему 25 млн рублей, из которых 22,6 млн принадлежали ему по договору купли-продажи векселей и 2,4 млн рублей являлись процентами и вкладами, открытыми им на других лиц. Вдовина задержали и на время предварительного расследования он был арестован.

Сегодня в Октябрьском районном суде Белгорода начался процесс. Потерпевшие ещё до начала заседания прислали письменные уведомления, в которых просили рассмотреть дело Вдовина без их участия и назначить наказание на усмотрение суда.

Судья Октябрьского районного суда Виталий Захаров удовлетворил ходатайство обвиняемого Александра Вдовина и его защитника Алексея Уколова о рассмотрении дела в особом порядке.

Смысл этой процедуры заключается в том, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка собранных по делу доказательств, то есть не допрашиваются свидетели и потерпевшие, не исследуются заключения экспертов, акты осмотров и другие доказательства. Возможно лишь исследование обстоятельств, характеризующих личность подсудимого (например, характеристик с места работы и жительства, сведений о семейном положении, состоянии здоровья и т. д.), а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Выслушав обвинительную речь помощника прокурора Белгорода Дмитрия Пакалова, подсудимый заявил, что не полностью согласен с обвинением.

«Я не согласен с фразой о том, что на кого-то наставлял оружие, – сказал Александр Вдовин. – Ружьё было на предохранителе, и я ни в кого не целился. В остальном же свою вину признаю».

Перед тем как судья предоставил слово адвокату подсудимого, Дмитрий Пакалов обратил внимание на заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая установила, что Вдовин психически здоров и в период совершения им противоправных действий мог осознавать их опасность.

В свою очередь, защитник Уколов подчеркнул, что Александр Вдовин добровольно возместил ущерб по гражданским искам Управления МВД России по Белгородской области и станции скорой медицинской помощи Белгорода. Также адвокат обратил внимание суда на то, что Вдовин ранее не привлекался к уголовной ответственности и имеет исключительно положительные характеристики с места жительства.

Несмотря на то что дело рассматривалось в особом порядке, суд удовлетворил ходатайство адвоката Уколова о допросе свидетелей. Их со стороны защиты было четверо.

«Вдовин живёт ради своих детей, – пояснил суду свидетель Валерий Ушаков. – И то, что с ним произошло, – это результат нервного срыва».

Фото Вадима Заблоцкого

Положительно отозвались о подсудимом и другие свидетели. Так, друг детства Геннадий Вечёрко рассказал, что Александр Вдовин не только хороший семьянин, но и надёжный друг, который никогда не бросит в беде.

«Мне кажется, – подчеркнул свидетель Вечёрко, – что всё случившееся – это стечение трагических обстоятельств. Александр всю жизнь копил деньги для будущего своих детей и, когда узнал о том, что у банка отозвали лицензию, просто не смог сдержаться. Кроме того, в тот злосчастный день была годовщина смерти мамы Александра».

А Ольга Павленко, соседка подсудимого по дому, попросила суд не приговаривать Вдовина к лишению свободы.

В прениях сторон помощник прокурора Пакалов попросил суд учесть, что у обвиняемого на иждивении малолетний ребёнок, а также то, что он добровольно возместил ущерб полиции и медикам.

«Тем не менее, – продолжил обвинитель, – подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы. Прошу суд признать Вдовина виновным и назначить наказание 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении».

Адвокат настаивал на смягчении возможного наказания. В частности, он отметил, что потерпевшие отказались от гражданских исков к его подзащитному, у Вдовина на иждивении малолетний ребёнок и больная родственница, ухаживать за которой, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, будет некому.

«При назначении наказания следует учесть личность подсудимого и тот факт, что мой подзащитный пришёл в банк за своими деньгами, которые зарабатывал всю жизнь, – сказал адвокат. – Прошу суд применить положения ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. А также учесть срок содержания подсудимого под стражей.

После прения сторон судья Виталий Захаров предоставил последнее слово подсудимому.

«Когда я шёл в банк, то не собирался предпринимать каких-либо противоправных действий, – сказал Вдовин. – Я никому не причинил вред и не чувствую себя преступником. Я и моя семья после отзыва лицензии у банка оказались в бедственном положении, и у меня не было другого выхода».

После перерыва судья Виталий Захаров огласил приговор. Александр Вдовин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и пп. «г» и «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×