Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 ноября 2014, 12:06
 4353

Архитектор Вишневский знакомит белгородцев с керженской осенью

Архитектор Вишневский знакомит белгородцев с керженской осенью Владимир Вишневский. Фото Натальи Гончаренко
  • Новость

Заслуженный архитектор России представил в Белгороде новую персональную выставку акварелей, написанных в последние месяцы. Её название «Керженская осень» связано с родными для художника нижегородскими пейзажами, которые он так любит изображать.

Владимир Вишневский, известный белгородцам как автор проектов зданий Дворца бракосочетания, Дома печати и краеведческого музея, родился 8 мая 1949 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). После окончания средней школы и изостудии заслуженного учителя  РСФСР, члена Союза художников России Льва Барскова поступил на архитектурный факультет Нижегородского архитектурно-строительного университета. И хотя Владимир Владимирович связал свою жизнь с архитектурой, от своего учителя он унаследовал любовь к красотам лесов Заволжья и, как говорил сам Лев Барсков, «синеокого Керженца».

В Белгород Вишневский приехал в 1972 году по распределению после окончания университета.

«Сначала думал, что приехал работать на три года, а оказалось, что навсегда», – говорит  автор.

  • Акварель Владимира Вишневского.

  • Акварели Владимира Вишневского.

  • Акварель Владимира Вишневского.

Член Союза архитекторов России Владимир Вишневский много лет трудился в проектном институте «Белгородгражданпроект», в 2006-м получил звание заслуженного архитектора России. Затем работал заместителем главного архитектора области, преподавателем кафедры рисунка и скульптуры архитектурно-строительного института БГТУ им. Шухова. И все эти года мечтал, но не находил возможности посвящать любимой технике –  акварели – много времени. Выйдя на пенсию, он с головой погрузился в путешествия, фотографию, рыбалку и живопись.

Как архитектор, он всегда прекрасно чувствует пространство, в том числе пространство листа. Особенно впечатляет его умение заставить работать белый, нетронутый краской лист. Примечательно, что архитектурные пейзажи занимают его гораздо меньше, чем природа. Вишневский – постоянный участник областных выставок акварели.

В рамках выставки «Керженская осень» в Пушкинской библиотеке-музее, которая продлится до конца декабря, состоится акварельный мастер-класс для всех желающих. На нём можно будет наблюдать создание произведения от чистого листа до завершённой работы.  

Наталья Гончаренко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×