Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 сентября 2014, 12:00
 2798

Агрохолдинги инвестируют в дороги Белгородской области более 2 млрд рублей

Агрохолдинги инвестируют в дороги Белгородской области более 2 млрд рублей Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Новость

Сельхозпроизводители уже начали активное перечисление средств на строительство дорог, которые используются в их логистических схемах.

Программа инвестирования в дорожное строительство крупных агрохолдингов и переработчиков обсуждалась накануне на заседании малого правительства Белгородской области. По словам начальника регионального управления дорог общего пользования и транспорта Сергея Евтушенко, общая стоимость программы на 2014–2015 годы превышает 2 млрд рублей: на первую очередь запланированы инвестиции в размере 1,2 млрд рублей, на вторую – около 1 млрд. Собранные сельхозкомпаниями средства пойдут на ремонт, строительство дорог и их освещение. Сергей Евтушенко отметил, что в ходе первой очереди работы будут вестись на 59 объектах.

«Мы очень благодарны, что агрохолдинги откликнулись на нашу инициативу и решили поучаствовать в строительстве сельских дорог, по которым в общем-то передвигается весь технологический транспорт, и от того, как он передвигается, с какой скоростью, с какой безопасностью, – зависит экономика этих предприятий», – заметил губернатор Евгений Савченко.

Сергей Евтушенко заметил, что компании уже начали перечисления на строительство дорог и будут сами контролировать ход ведения работ.

В ходе обсуждения программы Евгений Савченко призвал ускорить сроки работ по дорогам и сконцентрировать внимание инвесторов на крупных дорожных объектах. Так, один из крупнейших налогоплательщиков региона – компания «Приосколье», по мнению губернатора, может принять участие в реконструкции одной из крупных транспортных артерий области – дороги Новый Оскол – Валуйки, где должна появиться трёхполосная трасса. Глава региона попросил подчинённых поспособствовать реализации инвестпроекта агрохолдинга.

«У нас эта дорога… Она просто прогибается. Она как танкодром в некоторых местах, особенно от Пятницкого до Валуек», – заметил Евгений Савченко.

Для самих инвесторов, по мнению губернатора, такое строительство помимо обеспечения инфраструктуры для собственного транспорта принесёт репутационную прибыль.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×