Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 февраля 2015, 14:16
 Елена Мирошниченко 1724

70 лет назад. 12 февраля 1945 года. 1332-й день войны

70 лет назад. 12 февраля 1945 года. 1332-й день войны
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

В течение 12 февраля севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска в результате наступательных боёв овладели городом Швец, а также заняли более 120 других населённых пунктов, в том числе Гроссцаппелен, Гацки, Широслав, Енджеево, Блондзмин, Любиво, Либенау, Драусниц, Плетциг.

По уточнённым данным, при ликвидации Торунской группировки противника и овладении городом Торунь (Торн) – с 1 по 9 февраля – войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 15.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: орудий – 270, пулемётов –700, винтовок и автоматов – 7.500, автомашин – 1.200, повозок с военными грузами – 800, лошадей – 2.000, складов с вооружением, боеприпасами, продовольствием и другим военным имуществом – 202. Противник оставил на поле боя более 13.000 трупов солдат и офицеров.

Северо-западнее города Шнайдемюль наши войска, продолжая наступление, овладели на территории немецкой Померании городами Тютц, Каллис, Нойведель, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Альт-Кертнитц, Бальстер, Гутсдорф, Вилдфорт.

Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление западнее реки Одер, 12 февраля с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау – важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Бобер, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Раушвиц, Оттендорф, Гисмансдорф, Обер-Лешен, Китлиц-Требен, Нидер-Шенфельд, Томасвальдау, Войтсдорф.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 12 февраля штурмом овладели городом Бельско – крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Моравской Остраве, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Струмень, Голясовице, Прухна, Рудзица, Ясеница, Явоже, Вильковице, Бучковице.

В Будапеште наши войска, сломив сопротивление противника в западной части города (Буда), заняли более 200 кварталов, в том числе королевский замок и старую крепость, и к исходу дня завершили бои по ликвидации остатков окружённой группировки противника. В ходе боёв за 11 и 12 февраля в западной части города (Буда), по предварительным данным, взято в плен более 30.000 солдат и офицеров противника.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×