Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 февраля 2016, 12:53
 Собинформ 1314

200 героических дней

Россия вспоминает о победе в Сталинградской битве

200 героических дней Праздник в освобождённом Сталинграде. Фото с сайта http://waralbum.ru
  • Собинформ

2 февраля День воинской славы России: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входил разгром советских войск на юге страны.

17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Однако 19 ноября 1942 года наши войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 700 тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Совет региональной ветеранской организации поздравил белгородцев – участников Сталинградской битвы с 73-й годовщиной её победного окончания.

«Благодаря мужеству и самоотверженности наших солдат и офицеров Сталинград выстоял в неимоверной битве и был освобождён 2 февраля 1943 года. На территории нашей области сегодня проживают ещё немало фронтовиков – участников этой легендарной битвы, которые свято хранят в своей памяти героические дни и ночи непрерывных боёв на Волге, – говорится в поздравлении. – Белгородцам эта победа ещё близка и тем, что многие части и соединения Красной армии, закалённые в боях за Сталинград, принимали потом участие в Курской битве и освобождении Белгородской области».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×