Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 марта 2014, 09:00
 Ирина Селюкова 2752

«Зелёная долина» делится опытом не скупясь

Работникам АПК Белгородской области уже не нужно далеко уезжать от дома, чтобы знакомиться с передовым опытом

«Зелёная долина» делится опытом не скупясь «Группа компаний «Зелёная долина». Фото Владимира Юрченко
  • Ирина Селюкова
  • Статья

Агропромышленный комплекс Белгородской области по производственным показателям занимает в России лидирующие позиции. Первые строчки всевозможных рейтингов наш регион завоёвывает благодаря активному внедрению инновационных технологий. В регионе в разных отраслях АПК уже достаточно много предприятий, которые способны выступать в роли кузницы кадров, пропагандистов передового опыта. Одно из них – ООО «Группа компаний «Зелёная долина». На днях специалисты нескольких хозяйств области знакомились с работой ряда подразделений этого крупного молочного холдинга: ОАО «Белгородские молочные фермы» и ОАО «Молочная компания «Зелёная долина».

Организаторами мероприятия выступили департамент АПК Белгородской области и институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородской государственной сельскохозяйственной академии В. Я. Горина. В семинаре принимали участие руководители и специалисты по работе с персоналом и ветеринарные врачи хозяйств.

В «Зелёной долине» кадровикам рассказали об инновационном подходе в организации профессиональной подготовки специалистов АПК. Кадры для своих хозяйств здесь готовят по системе дуального обучения. Одно из преимуществ новой для России системы заключается в равномерном распределении времени между теорией и практикой.

Чтобы избежать дефицита кадров, «Зелёная долина» пошла на существенные затраты и выступила в качестве якорного предприятия для Корочанского сельскохозяйственного техникума. Теперь 50 % учебного времени студентам отводится для получения теоретических знаний в техникуме и столько же – для практического освоения теории в хозяйствах молочной компании. Таким образом, ребята, будучи учащимися, уже знакомятся с работой, которой им предстоит заниматься в дальнейшем, всё, так сказать, пробуют своими руками. Отучившись, они вольются в эти же трудовые коллективы.

Ещё один ценный нюанс дуального обучения – возможность вовремя ближе узнать профессию, и, если первоначально выбранная специальность на практике оказалась не такой интересной, можно поменять её на другую. Такие случаи в техникуме были. Например, родители выбрали ребёнку профессию агронома, а когда он увидел на поле новенькие трактора, то ему захотелось стать механизатором.

«Так как мы являемся якорным работодателем Корочанского сельскохозяйственного техникума, то кадры мы начинаем готовить с нуля, после девятого класса общеобразовательной школы. Второе направление – переобучение и повышение квалификации уже имеющихся кадров, – рассказала руководитель направления по подготовке кадров ООО «Группа компаний «Зелёная долина» Любовь Гузилёва. – Суть дуального обучения – в подготовке кадров для конкретного работодателя. То есть начиная со второго курса учащиеся посещают практику, они узнают предприятие, опытные наставники знакомят ребят со структурой, производственными процессами, технологиями. Когда вчерашние выпускники приходят к нам работать, им требуется лишь лёгкая адаптация».

 

По словам директора Корочанского сельскохозяйственного техникума Ивана Коваленко, зимой, пока не было полевых работ, переподготовку в этом учебном заведении прошли агрономы, трактористы, главные инженеры агрохолдинга.

«В нашем техникуме с приходом «Зелёной долины» произошли существенные изменения. У нас добавились две новые специальности, для которых наш якорный работодатель полностью создал материальную базу, отремонтировал кабинеты, приобрёл современнейшее оборудование, учебники, пособия. Для специальности «агрономия» куплен полный комплект лабораторного оборудования, и мы теперь можем выезжать на любую производственную площадку, производить замеры, например влажности зерна, его качества, определять кислотность почвы и так далее. Раньше всё это делалось длинным опытным путём, сегодня с помощью цифровых технологий за секунды можно узнать, допустим, качество зерна, правильность его хранения. Что очень важно, руководство молочной компании старается сохранить и поддержать все специальности, которым и прежде обучали в нашем техникуме, независимо от потребностей «Зелёной долины», – отметил Иван Коваленко.

Специалисты кадровых служб, изучавшие опыт «Зелёной долины», многое взяли на вооружение. К сожалению, небольшое хозяйство не имеет возможности самостоятельно спонсировать то или иное учебное заведение и готовить кадры. Но какие-то элементы инновационной организации кадровой работы, полученные в ходе семинара, наверняка, будут востребованы на предприятии любого уровня.

Как подчеркнула начальник учебно-методического отдела Белгородского института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса, кандидат педагогических наук Нина Белогурова, работа кадровиков очень ответственна и нынешнее мероприятие будет очень полезно участникам семинара.

«Специалисты за короткий срок должны получить максимум информации. В «Зелёной долине» внедряются все инновационные подходы к ведению кадровой работы, – считает Нина Афанасьевна. – Заслуживает особого внимания то, как в компании разработан план приёма, как делается подбор персонала, как организована система подготовки среднего звена, как складываются взаимоотношения с базовым учебным заведением – Корочанским сельскохозяйственным техникумом, здесь очень много новшеств. Мы очень благодарны руководству «Зелёной долины» за приём нашей группы».

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×