Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 июля 2015, 17:23
 2737

Цены на белгородские квартиры полгода остаются неизменными

Цены на белгородские квартиры полгода остаются неизменными
  • Новость

Дорогое по российским меркам белгородское жильё с начала года подорожало на 0,7 %. Однако, по данным экспертов, после роста цен в первом квартале 2015 года последовало заметное понижение стоимости квадратного метра во втором.

Традиционно входящий в топ городов с самой высокой стоимостью жилья Белгород в 2015 году пока не обрадовал покупателей снижением цен. Согласно данным портала «Мир квартир» за I полугодие этого года на первичном рынке жильё подорожало на 0,7 % – до 65 316 рублей за квадрат. На вторичном рынке цены хоть и немного, но снизились – на 0,2 %, до  66 670 рублей за квадратный метр.

В то же время полугодовая статистика не даёт оперативной картины на рынке жилья. После первого квартала, когда стоимость квадрата в большинстве городов постепенно росла, во втором ситуация существенно изменилась. Список городов, где цены на жильё продолжают расти, сократился. В Белгороде стоимость жилья повторила этот тренд: на первичном рынке она во втором квартале упала на 0,5 %, а на вторичном – на 1 %.

Хоть и почти с заморозившимся ценами, но Белгород остаётся на общероссийском фоне городом с довольно дорогим жильём. Среди 46 попавших в обзор портала городов наш областной центр занимает 10-е место по ценам на вторичном рынке, на первичном – 8-е. До Москвы с её 226 тыс. за квадрат на первичном рынке и Санкт-Петербурга (107 тыс.) городу далеко. Однако квадрат в новостройках Сочи стоит всего на 4 тыс. больше. Дороже, чем в Белгороде, и новое, и вторичное жильё в крупных российских городах: Екатеринбурге, Казани, Хабаровске,  Нижнем Новгороде. А в Томске и Уфе – только «вторичка» (новостройки дешевле).

В некоторых городах, несмотря на общероссийские тенденции, цены на жильё в первой половине 2015 года росли очень активно. Лидерами роста на первичном рынке стали Сочи (+ 6,3 %), Санкт-Петербург (+ 4,9 %) и Казань (+ 4,7 %). На «вторичке» ценник существенно вырос в Твери (+ 4,9 %), Владимире (+ 4,8 %) и Архангельске (+ 4,5 %).


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×