Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2014, 18:10
 3462

Белгородский арбитраж вынес решение о ликвидации «Северинвестбанка»

Белгородский арбитраж вынес решение о ликвидации «Северинвестбанка» Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

У лишённого в августе 2014 года лицензии белгородского «Северинвестбанка» не нашли признаков банкротства: у кредитной организации оказалось достаточно денег, чтобы рассчитаться по всем долгам. Процедуры банкротства не будет, и по решению арбитража банк должен быть ликвидирован.

Банк России отозвал лицензию у белгородского «Северинвестбанка» 8 августа 2014 года, назначив в банке временную администрацию, подконтрольную ЦБ. Подробно об этом писала «БелПресса». Бывший председатель правления «Северинвестбанка» Евгений Савенков тогда заявил, что банк далёк от угрозы банкротства и у организации нет финансовых проблем.

С иском о принудительной ликвидации ОАО «Северинвестбанк» в Арбитражный суд Белгородской области обратился Центробанк РФ. В ходе процесса представитель ЦБ заявила, что признаков банкротства у банка нет, нет лицензии, а значит, банк нужно ликвидировать.

«Представители временной администрации поддержали требования Банка России, подтвердили, что у ответчика отсутствуют признаки банкротства, стоимости имущества (активов) банка достаточно для удовлетворения всех требований кредиторов», – говорится в решении Белгородского арбитража.
 Против такого действия возражал один из участников процесса – третье лицо в деле.

На дату отзыва лицензии на корреспондентском счёте банка находилось 38 млн 103 тыс. 534 рубля. Размер денежных средств фонда обязательных резервов кредитной организации составил 13 млн  025 тыс. рублей. Арестованных счетов не было.

Руководствуясь рядом федеральных законов, а также Гражданским и Арбитражным процессуальным кодексами, Арбитражный суд Белгородской области принял решение о ликвидации ОАО «Северный инвестиционный банк» и назначил ликвидатором банка госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×