Статистика Белгородстата за январь – июль 2014 года в сравнении с 2013-м говорит о позитивных трендах в региональной экономике в целом: промпроизводство выросло на 1,5 %. Объём продукции сельского хозяйства увеличился на 3,3 %.
Производство мяса растёт уже не так активно – только на 2,2 % к прошлогоднему уровню, когда в 2013-м к 2012-му было почти 16 %. В то же время в отрасли АПК увеличилось на 1,6 и 2,8 % производство молока и яиц – ранее по этим отраслям фиксировался спад.
Негативный тренд замечен в строительном секторе – объём официально выполненных работ за семь месяцев 2014 года (32,7 млрд руб.) просел на 7,5 %. Однако в жилищном строительстве показатели оказались позитивными: рост на 9,7 %, всего введено в строй 711,2 тыс. кв. м.
Грузооборот увеличился на 9,4 %, оборот розничной торговли – на 4,5 %, объём платных услуг – на 3,9 %.
В то же время реальные располагаемые доходы населения Белгородской области (данные есть пока только за шесть месяцев) сократились на 5,1 %. Номинальная заработная плата (также за шесть месяцев) выросла на 8 %, а вот реальная – только на 1 %.
Сергей Шевченко









