Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 июня 2015, 16:20
 3675

Цвет молодёжи

Громкие звуки, яркие цвета и дикие пляски – День молодёжи в Белгороде развернулся в задорный красочный праздник.

Громкие звуки, яркие цвета и дикие пляски – День молодёжи в Белгороде развернулся в задорный красочный праздник.

28 июня в Белгороде над площадью у спортивного комплекса Хоркиной весь день стояло разноцветное облако. Индийский праздник Холи, ставший в Белгороде хитом этого лета, задал настроение всему действу. Он перекликается с нашей языческой традицией сожжения чучела Масленицы: в Индии перед началом гуляния жгут демоницу Холику. Другая версия его происхождения менее мистична, но не менее интересна. Весна – время разгула простудных заболеваний, и посему жители Индии в целях профилактики забрасывают друг друга лечебными порошками трав и разноцветными специями.

Раскрашенные с ног до головы сотни юношей и девушек гоняли друг друга по площади с пакетами краски, попутно осыпая всех встречавшихся на пути. Остаться чистеньким было невозможно, да и не нужно – краска прекрасно отстирывается с одежды.

«Спасите, помогите!» – визжат две девушки, улепётывая на тонких каблучках от преследователей с жёлтыми пакетами.

Пытаясь спасти нарядные платья, они прячутся за спины стражей закона и порядка. Злоумышленники стражей не боятся – яркого порошка понемногу достаётся всем. Делать нечего – платья окрашены, придётся веселиться.

Большинство собравшихся – школьники, заряд их энтузиазма, кажется, неиссякаем. Душа разворачивается и требует человеческого тепла. В руках появляются десятки табличек «Бесплатные обнимашки». Лёд тает, кто-то спешно дописывает табличку «Го обнимацца! И поцелуй!».

Дискотека тоже набирает обороты. Живых музыкантов сменяют диджеи, поп-рок уступает место танцевальному биту, счастливые вопли вплетаются в музыкальное полотно, упругие ритмы которого слышны по всему центру города. На танцполе образуются то спонтанные хороводы, то танцевальные битвы по брейк-дансу и хип-хопу.

Перевести дух и немного отдохнуть можно было на небольшой игровой площадке. Здесь стол со специальным песком для рисования, гигантские мыльные пузыри и огромных размеров рогатка и боулинг. Особо меткие стрелки и толкальщики ядер выигрывают бесплатную краску, остальные осаждают взмыленных ребят в будках продажи краски, пакетики которой разлетались как горячие пирожки, несмотря на довольно ощутимую стоимость – 150 рублей.

Возле аттракционов выстраивается очередь, самая длинная – к прибору виртуальной реальности.
Если проще, это макет старинной электронной игрушки «Волк и яйца». Находится немало желающих ощутить его непрерывное беспокойство и поймать все яйца специальным сачком.

Под вечер грянул оглушительный ливень, и разноцветные потоки заструились с умытых людей. Разогретую толпу уже не остановить, домой никто не торопится, да и под освежающим дождём после жаркого дня отлично танцуется.

Немного безумная, лёгкая карнавальная атмосфера праздника образовала множество новых знакомств, километры селфи и массы счастливых воспоминаний, ярких и цветных, как оставшиеся на площади лужи.

Ольга Алфёрова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×