Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 ноября 2014, 10:01
 1628

Белгородские зрители впервые услышали такого Дмитрия Шостаковича

Белгородские зрители впервые услышали такого Дмитрия Шостаковича Фото Сергея Егорова
  • Новость

Абонемент № 3 «Шедевры мировой музыки» областной филармонии посвятили произведениями композитора Дмитрия Шостаковича. Для почитателей его таланта 21 ноября симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина исполнил ряд произведений.

Прозвучали симфонию № 6 си минор, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, а также адажио, вальс и танго из музыки к балетам «Светлый ручей» и «Болт». Солировал лауреат международных конкурсов, пианист из Москвы Андрей Ярошинский.

Примечательно, что фрагменты балета «Светлый ручей» прозвучали со сцены филармонии впервые. Это произведение с непростой судьбой. Балет «Болт», посвящённый проблеме вредительства на производстве, сняли вскоре после премьеры. А «Светлый ручей», первый балет о колхозе, – через год после своей постановки. После долгого перерыва, в 2003 году, его возобновил Алексей Ратманский на сцене Большого театра – в авторской хореографии, поскольку оригинальной версии не сохранилось.

Все произведения, прозвучавшие на концерте, Шостакович написал в возрасте до 30 лет. Его музыка легко узнаваема по накалу эмоций, смешиванию разных музыкальных стилей, смелым экспериментам и ироническому цитированию известных композиторов.

Виктория Передерий


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×