Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 сентября 2014, 14:21
 3053

В Белгородской области обсуждают проблемы развития творческого потенциала населения

В Белгородской области обсуждают проблемы развития творческого потенциала населения Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Более 150 специалистов в сфере культуры, искусства, организации досуга из нашего и других регионов страны и стали участниками Всероссийской научно-практической конференции «Российская провинция. Развитие творческого потенциала населения». Она начала работу 11 сентября в Ракитянском районе.

Министерство культуры России уже в третий раз выбирает нашу область для проведения масштабных мероприятий по обучению и обмену опытом специалистов в сфере культуры. Это не случайно, ведь, как отметил в своём выступлении начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский, достигнутые нашим регионом успехи в развитии культуры обусловлены системным, надведомственным подходом к реализации задач в этой сфере.

Принятые в области законы и программы позволили не только сохранить сеть культурно-досуговых учреждений, но и дать новый импульс их развитию. Строительство и реконструкция районных и сельских ДК, клубов и библиотек, предоставление жителям территорий широкого спектра услуг для творческого развития и досуга, организация творческих десантов областных учреждений культуры и искусства, поддержка профессионального искусства, детского творчества за счёт государственно-частного партнёрства, организации попечительских советов, гранты для работников сельской культуры – это далеко не полный список успешно реализуемых белгородских инициатив.

«Проведя пока всего один день на Белгородской земле, я пребываю в состоянии радостного шока, – поделилась своими впечатлениями главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. – Если бы в Белгородской области только разговаривали о патриотизме, традициях, нравственном воспитании, симфонии светской и церковной власти, я уверена, не было бы ни домов культуры, ни полей, которые мы видели по дороге, ни производств, ни форельных хозяйств, ни яблоневых садов – ничего того, чем славится область. Евгений Савченко первый, а может быть и пока единственный, губернатор, который напрямую связал понятия «культура» и «нравственность». И я бы хотела, чтобы в проекте основ государственной культурной политики в России, обсуждение которого подходит к завершению, была чётко сформулирована цель – максимальное физическое и нравственное здоровье нации. Её, конечно, можно сформулировать чисто теоретически, а можно, приехав на Белгородчину, увидеть, как нужно это делать практически».

  • Главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская.

Как в настоящее время учреждения культуры Ракитянского района реализуют поставленные перед ними задачи развития творческого потенциала и организации здорового досуга жителей, участники научно-практической конференции смогли узнать, познакомившись с деятельностью районного ДК «Молодёжный», рекреационной зоны отдыха в селе Солдатском, опытом работы с разными категориями населения культурно-спортивного центра села Бобрава.

Сегодня научно-практическая конференция продолжает работу в Алексеевском районе в формате расширенной коллегии управления культуры Белгородской области. Гости примут участие в литературно-музыкальном фестивале «Удеровский листопад». 13 сентября после посещения достопримечательностей Прохоровского района участники форума будут работать в тематических секциях.

Наталья Почернина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×