Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 июня 2014, 16:45
 Екатерина Шаронова 6109

Балалайка Фукалова

Музыканты-народники всего мира отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Балалайка Фукалова Юрий Фукалов. Фото Вадима Заблоцкого
  • Екатерина Шаронова
  • Статья

В День балалайки мы знакомим вас с лауреатом международных конкурсов Юрием Фукаловым – балалаечником-прима, концертмейстером группы балалаек оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением главного дирижёра – заслуженного работника культуры России Евгения Алешникова.

Ещё будучи малышом, Юрий попал в Детскую музыкальную школу имени С. И. Налимова (село Выльгорт, Республика Коми – родина «русского балалаечного Страдивари», мастера-самородка, создававшего инструменты для оркестра Василия Андреева), где и услышал балалайку в первый раз. Почему именно этот щипковый трёхструнный инструмент поразил его больше других, что за магия случилась – никто не скажет. Но тогда мальчик твёрдо сказал: «Хочу заниматься на балалайке». От своего решения не отступил и начал упорно учиться. Когда же подошло время выпуска из музыкальной школы, прислушался к совету своего педагога Виктора Тикунова и отправился в Сыктывкарское училище искусств.

«Первые полгода я до конца не понимал, куда попал. Но со временем осознал: профессиональный музыкант – это и есть мой путь. Заболел инструментом, начал гораздо больше и серьёзнее заниматься. Потом меня сманил выдающийся музыкант – профессор Андрей Горбачёв. И вот я – в его классе, в Тамбовском государственном педагогическом институте имени С. В. Рахманинова», – рассказывает балалаечник.

Андрея Александровича называют гением балалайки. Марк Купфер, известный инженер-конструктор вертолётов, лауреат Госпремии, как-то задался целью модифицировать балалайку и, обобщив опыт прославленных мастеров (Налимова в частности), создал 16 уникальных инструментов. Один из них принадлежит Горбачёву.

Своему преподавателю Юрий обязан не только блестящим образованием, но и своим «Стейнвеем» (Steinway & Sons – легендарный мировой производитель музыкальных инструментов. – прим. авт.). Ещё в училище молодой музыкант узнал о потрясающем столичном мастере Евгении Виноградове и его удивительных балалайках. В ту пору он только мог грезить о них. Но уже в институте Горбачёв предложил ему приобрести экспериментальный инструмент Виноградова.

«Я, наконец-таки, оказался обладателем заветной балалайки, сделанной одним из лучших в России мастером. А как моя балалайка стала «Стенвеем» (улыбается)? Как-то раз отвёз Виноградову инструмент – требовалось заменить лады. Позже он позвонил: «Забирай свой Stenway». Мне это очень понравилось – иначе свою балалайку и не называю», – вспоминает Юрий.

В Белгород Фукалова пригласил Александр Бутурлакин, управляющий оркестром русских народных инструментов филармонии. Он познакомил талантливого музыканта с главным дирижёром коллектива Евгением Алешниковым. Три года минуло с тех пор, как Юрий стал частью этого мощного музыкального организма:

«Счастлив, что живу в Белгороде и играю в его прекрасном оркестре. Десять лет назад, когда я впервые попал сюда – мои студенты участвовали в замечательном международном конкурсе для исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья» – я влюбился в этот город. Тогда-то и возникла мечта остаться здесь».

Великолепный музыкант, Юрий играет на балалайке-приме. При этом скромно считает, что балалайка, по большому счёту, не солирующий, а оркестровый инструмент:

«Если скрипач пробивается в оркестре, то балалаечника без микрофона не будет слышно. Балалаечники сильны в группе. Но, конечно, мы выступаем и как солисты».

И поверьте, слышать соло Юрия Фукалова – значит постигать самое существо балалайки – невероятно прекрасную, диковинную музыку русских. Есть и ещё нюанс: сольных произведений для балалайки написано не так много. Оркестровый репертуар, естественно, куда обширнее. Но какой бы ни была партитура – для соло, или оркестра – балалайке подвластно всё: от обработок народной музыки, классики и до современных авторов.


Сегодня в проекте «СТИХиЯ» Юрий Фукалов читает стихотворение «Поиграй-ка, пострадай-ка…» Галины Говор (Кукушкиной).


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×