Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 сентября 2015, 18:14
 3485

Женская сумочка: эволюция

Белгородский краеведческий музей порылся в закромах и представил выставку «От сундука до ридикюля» – камерную экспозицию уникальных женских аксессуаров XIX–XX веков.

Экспонаты здесь не просто лежат, а рассказывают истории – путешествий, увлечений, вкусов, жизни своих обладательниц. Старейший из них и самый массивный – металлический сундук XIX века, служивший и шкафом для одежды, и средством её транспортировки. Из той же эпохи, появившийся как спутник железной дороги, – удобный и мобильный саквояж (с фр. – «дорожная сумка»). На выставке представлен саквояж XIX века, принадлежавший белгородской семье Ломакиных.

Еще один «француз» здесь – ридикюль. Придуманный в середине XVIII века фавориткой Людовика XV маркизой де Помпадур, он оставался в моде и весь XIX век. Дамы могли похвастаться по-настоящему эксклюзивными сумочками ручной работы, выполненными из красивой ткани и украшенными вышивкой или бисером. На выставке не пройдите мимо сумки, вышитой бисером по бархату, – это работа монахини белгородского Рождество-Богородицкого женского монастыря. Синий чулок-кошелёк, что рядом, – подарок Эрмитажа.

XX век диктовал свои условия: женщины сложили миниатюрные и изящные ридикюли и требовали строгих и функциональных форм. Появились кофры для ношения медицинских инструментов, рюкзаки из водонепроницаемой ткани для участниц геолого-разведывательных экспедиций, планшеты для документов и карт. В 1940-х в моду вошли сумочки-конверты (клатчами в то время их никто не называл), которые тоже не отличались излишествами и богатством отделки. В 1950–60 годы главным спутником наших женщин стал чемодан – нужно было компактно сложить вещи и отправляться на освоение целины. Кстати, создателем чемодана считается Луи Виттон: это он придумал удобный способ для перевозки вещей жены Наполеона III. Сегодня за сумочками дома моды его имени гоняются модницы всего мира.

Экспозицию венчают образцы дамских и театральных сумочек 1960–70-х годов и такая знакомая всем сумка родом из 90-х. Словом, выставка охватила всю эволюцию главного женского аксессуара и является, как говорится, must see для каждой женщины.

Экспозиция будет работать до 8 ноября.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×