Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 августа 2015, 14:21
 Собинформ 1279

С праздником, город воинской славы!

5 августа – День города Белгорода

С праздником, город воинской славы! 5 августа 1943 года. Жители Белгорода встречают своих освободителей
  • Собинформ

Город от гитлеровских захватчиков освободили войска Степного и Воронежского фронтов.

На рассвете 5 августа наши войска с трёх сторон подошли к Белгороду. Город являлся важным оборонительным рубежом на пути к Харькову и был превращён в настоящую крепость. Все подходы были заминированы (только за один день наши сапёры обезвредили свыше 16 тысяч мин), многочисленные доты и укреплённые огневые точки, связанные в единую сеть, опоясывали город.

В 6 часов утра первым ворвался в город 270-й гвардейский стрелковый полк 89-й стрелковой дивизии. После ожесточённых уличных боёв к вечеру 5 августа Белгород был освобождён. «...Наши войска после упорных боёв овладели городом Белгород. В бою за город уничтожено свыше 3 000 солдат и офицеров противника. Захвачены склады боеприпасов и другие трофеи...» – сообщило в своей сводке Сов-информбюро.

А вечером 5 августа в Москве был дан первый в ходе Великой Отечественной войны артиллерийский салют. Столица салютовала войскам Центрального, Западного и Брянского фронтов, взявшим Орёл, и войскам Степного и Воронежского фронтов, освободившим Белгород. С тех пор за Белгородом закрепилось звание «Город первого салюта».

270-м гвардейским полком, который первым ворвался в Белгород, командовал подполковник Николай Прошунин.

Репортаж с улицы, которая названа его именем, читайте здесь.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×