Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 февраля 2015, 10:41
 Елена Мирошниченко 1290

70 лет назад. 10 февраля 1945 года. 1330-й день войны

70 лет назад. 10 февраля 1945 года. 1330-й день войны
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 10 февраля с боем овладели городом
Прейсиш Айлау – важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в Восточной Пруссии, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов и среди них Глобунен, Тифенталь, Коршеллен, Ваккерн, Родиттен, Шевекен, Топпринен, Галенен.

Войска 2-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окружённой группировки противника, 10 февраля штурмом овладели городом Эльбинг – крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на правом берегу Вислы, прикрывающим подступы к Данцигской бухте. За 8 и 9 февраля войсками фронта взято в плен свыше 4 300 немецких солдат и офицеров.

Севернее и северо-западнее города Шнайдемюль наши войска с боями заняли более 40 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Кнакзее, Гросс Борн, Редеритц, Хофштедт, Хансфельде, Эккартсберге, Клаусдорф, Штранц, Клайн Накель, Марте, Денцих.

В Шнайдемюле и Познани продолжались бои по уничтожению окружённых гарнизонов противника.

В западной части Будапешта (Буда) наши войска, продолжая бои по уничтожению гарнизона противника, заняли несколько кварталов. За 9 февраля в этом районе взято в плен более 1 300 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, вышли на подступы к городу Прейсиш Айлау, являющемуся центром укреплённого района Восточной Пруссии. Этот район состоял из большого числа амбразурных железобетонных дотов, прикрытых проволочными заграждениями и минными полями. Советские войска сломили упорное сопротивление немцев и в результате ожесточённого боя овладели городом Прейсиш Айлау – узлом трёх железных и шести шоссейных дорог. По предварительным данным, уничтожено до 4 тысяч гитлеровцев. Сожжено и подбито 20 немецких танков. Захвачено 6 танков, 32 орудия и большие склады боеприпасов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×