Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 ноября 2014, 10:03
 Ирина Маликова 1281

С чистого листа

В сфере проектирования и строительства членство компаний в саморегулируемых организациях – обязательное условие

С чистого листа
  • Ирина Маликова

Проектный этап – один из самых сложных и ответственных в процессе строительства любого объекта.

Для Белгородской области, отличающейся высокими темпами строительства жилья и коммерческой недвижимости, для развития этой отрасли сложились благоприятные условия. На днях проектировщики отметили свой профессиональный праздник.

Не только право, но и ответственность

Первым в стране среди нестоличных проектировщиков статус СРО получило некоммерческое партнёрство «Белгородское сообщество проектных организаций» (НП БЕЛАСПО), одним из руководителей которого является исполнительный директор кандидат технических наук Александр Осыков. Он рассказал о состоянии дел в этой важной сфере.

«В отличие от других сфер народного хозяйства, где также введено саморегулирование, в области проектирования и строительства членство в СРО является обязательным. Сегодня реестр членов НП БЕЛАСПО насчитывает 178 проектных организаций, в том числе – 148 действующих членов и 30 исключённых. Большинство из них – белгородские организации, несколько фирм из других регионов России и Украины. По действующему законодательству, зарубежные компании также имеют право получать допуски для работы в России. Кроме того, на территории региона работают как белгородские, так и иногородние предприятия, не состоящие в БЕЛАСПО, – закон позволяет им быть зарегистрированными в любой СРО страны», – прокомментировал Александр Осыков.

Смысл создания саморегулируемых организаций состоит в том, чтобы избегать ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей в строительной сфере. По причине того, что проектно-строительная сфера напрямую связана с жизнью людей, требования к этому виду деятельности весьма высоки. Ранее проектные организации получали лицензию в государственных органах, и, соответственно, в случае обрушения или повреждения здания, ответственность и материальные выплаты ложились на государство. С принятием закона о саморегулировании проектировщики, вступающие в СРО, не только получают право на профессиональную деятельность, но и на них же возлагается имущественная ответственность за причинение вреда.

«Члены НП БЕЛАСПО при вступлении в организацию обязаны уплатить взнос в компенсационный фонд и впоследствии ежеквартально платить членские взносы. Эти взносы формируют смету доходов и расходов аппарата дирекции, в чьи функции входит постоянный контроль и проверка деятельности членов СРО. К счастью, в Белгородской области пока не было случаев обрушения зданий, – говорит Александр Иванович, – но ответственность проектировщиков всегда очень высока. Профессия проектировщика непростая, требующая постоянного самосовершенствования. При вступлении организации в члены СРО существует ряд определённых требований. Среди основных – наличие квалифицированных кадров, системы контроля качества, соответствующего оборудования и лицензионного программного обеспечения. Сейчас процесс автоматизации проектирования развивается семимильными шагами, и проектировщики, владеющие 3D-программами, уже начинают осваивать так называемые BIM-технологии автоматизированного проектирования. Они позволяют представить будущее здание не только в трёхмерном пространстве, но и отслеживать процесс проектирования во времени», – объясняет он.

Контроль и дисциплина

Большинство проектных организаций области выполняют определённые виды проектирования, и только единицы проектных организаций осуществляют комплексное проектирование объектов капитального строительства. На этом рынке услуг большинство компаний специализируются на проектировании объектов жилищного и гражданского назначения. Организаций, выполняющих весь цикл проектных услуг, включая самые сложные, немного. Проектирование полного цикла требует серьёзных ресурсов, прежде всего, кадровых. Это могут себе позволить только крупные проектные институты, сохранившие базу ещё с советских времён, такие как «Белгородгражданпроект», «Белгородоблпроект», «БелАКСпроект», «Центрогипроруда». Они и сейчас выполняют львиную долю государственных заказов на проектирование. Мелкие и средние компании, которые берутся за такую работу, зачастую привлекают субподрядные проектные организации. Александр Осыков отмечает и тот факт, что большинство крупных строительных предприятий создали свои проектные подразделения, чтобы оптимизировать расходы.

«Для обеспечения имущественной ответственности членов партнёрства у нас сформирован компенсационный фонд в сумме более 34 млн рублей, – рассказывает исполнительный директор. – Кроме того, профессиональная деятельность членов СРО застрахована как коллективно, так и индивидуально».

Как уже было сказано, главная цель СРО – предотвращение возможного вреда жизни и здоровью населения, который может быть нанесён при обрушении или повреждении объектов капитального строительства. При СРО созданы три комиссии – контрольная, дисциплинарная и экспертная, – занимающиеся вопросами качества, повышения квалификации, аттестации специалистов, проверками деятельности проектных организаций.

В 2014 году было выдано 374 предписания о нарушениях членам СРО, состоялось 16 заседаний дисциплинарной комиссии. В НП БЕЛАСПО разработаны требования к системе контроля качества проектной документации, обязательные для всех членов партнёрства. Также в целях повышения качества проектной документации проведено несколько обучающих семинаров и конференций, к примеру, на базе БГТУ им. В.Г. Шухова провели конференцию в виде архитектурного моста «Москва-Белгород – Санкт-Петербург-Новороссийск». Более 50 проектировщиков приняли участие в семинаре фирмы «Шидель» (Германия), получив сертификаты о повышении квалификации. Лауреатами выставок не раз становились многие проектные организации, в том числе институты «Белгородгражданпроект», «Центрогипроруда», проектные фирмы «Золотая линия» из Белгорода и компания «Консом» из Старого Оскола.

Поэзия проектирования

Руководит СРО НП БЕЛАСПО разносторонне развитый человек. Александр Иванович Осыков работал в проектных институтах, преподавал в вузах Белгорода. Однако не все знают, что кандидат технических наук и талантливый проектировщик ещё и автор четырёх поэтических сборников, член Союза писателей России. Его стихи и рассказы печатались в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Звонница» и других изданиях. Александр Осыков – лауреат международного поэтического конкурса «Звезда полей-2010» им. Николая Рубцова, литературной премии «Золотая осень» им. Сергея Есенина.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×