Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 ноября 2014, 10:07
 Елена Мирошниченко 1357

70 лет назад. 8 ноября 1944 года. 1236-й день войны

70 лет назад. 8 ноября 1944 года. 1236-й день войны
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

В течение 8 ноября на фронте существенных изменений не произошло.

В Восточной Пруссии происходила артиллерийско-пулемётная перестрелка с противником. В районе города Тильзит немцы на моторных лодках пытались приблизиться к правому берегу реки Неман. Наши бойцы своевременно заметили врага и открыли огонь. Потоплены две моторные лодки противника. На других участках наши подразделения вели разведку и уничтожали огневые точки немцев. Водитель танка тов. Володуев, выполняя боевое задание, обнаружил противотанковую батарею противника. Тов. Володуев атаковал гитлеровцев и гусеницами раздавил их орудия.

Южнее города Пултуск части Н-ского соединения отбили несколько атак противника. Истреблено свыше 200 немецких солдат и офицеров. Сожжено и подбито 4 танка и самоходных орудия. На другом участке наши артиллеристы и миномётчики совершили огневой налёт на скопление вражеских войск. Рассеяно и частично уничтожено до батальона гитлеровцев.

В Чехословакии, западнее города Ужгород, наши пехотинцы внезапно атаковали гитлеровцев и овладели выгодными позициями. На поле боя осталось 150 трупов немецких солдат и офицеров. Захвачено 2 орудия, 14 пулемётов, 7 миномётов, 2 радиостанции и склад с военным имуществом. Взято в плен более 200 немцев и венгров. 

Занятия с молодым пополнением в 4-м гвардейском мехкорпусе.  На заднем плане танк Т-34-85.
Занятия с молодым пополнением в 4-м гвардейском мехкорпусе. На заднем плане танк Т-34-85.
Фото с сайта waralbum.ru

В Венгрии, в районе города Бая, противник переправил на восточный берег Дуная батальон пехоты. Наши подразделения выждали, пока гитлеровцы сошли на берег, а затем стремительно атаковали их. В результате непродолжительного боя десант противника был ликвидирован. На берегу реки остались сотни трупов немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи и пленные.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×