13 марта 2024,  12:11

«Белогорье» одержало 14-ю победу подряд

«Белогорье» одержало 14-ю победу подрядФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб обыграл «Урал» в четырёх партиях.

Предпоследний матч регулярного чемпионата российской Суперлиги для «Белогорья» состоялся 12 марта в Уфе против местного «Урала». Хозяева занимали 13-е место турнирной таблицы, а гости шли третьими. В первом круге «львы» неожиданно уступили дома этой команде со счётом 1:3.

«Урал» сохранял шансы на попадание в квалификационный раунд и плей-офф. Для этого им надо было выиграть две последних встречи регулярки.

В начале матча гости повели 6:1, скидка Павла Тетюхина привела к 10:2, а затем белгородский блок сделал 14:5. Разгрома не получилось, но полученного преимущества «львам» вполне хватило – 25:22.

«Белогорье» одержало 14-ю победу подряд - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Во втором сете ошибки гостей привели их к роли догоняющих. Как только Мохаммед Аль Хачдади сравнивал счёт, «Урал» выходил вперёд. После блока Александра Гуцалюка уфимцы повели 16:12. Милад Эбадипур закрыл Сергея Червякова, и отрыв увеличился до 6 очков – 20:14. Урош Ковачевич завершил партию – 25:18.

Сохранить победный настрой на третью партию у «Урала» не получилось. После блока Георгия Заболотникова белгородцы повели 10:5. Затем разрыв в счёте ещё увеличился, а завершил партию Червяков – 25:17.

Начало четвёртого сета осталось за уфимцами – 6:2. В дальнейшем они держали «Белогорье» на расстоянии нескольких очков, а Ковачевич блок-аутом вплотную приблизил «Урал» к успеху – 22:19. Аль Хачдади отыграл 1 очко, Станислав Маслиев сделал эйс, Ковачевич пробил в трос, а блок Тетюхина вывел «львов» вперёд – 23:22. Марокканец довёл «Белогорье» до матчбола – 24:22. Сначала гости его не реализовали, но затем Тетюхин всё‑таки поставил точку – 26:24 и 3:1 в итоге. Это 14-я подряд победа белгородского клуба в чемпионате.

Главным бомбардиром матча стал Аль Хачдади, набравший 20 очков (2 эйса). У Ковачевича 18 баллов (1 эйс + 1 блок), замкнул тройку лучших бомбардиров Цзинъинь Чжан – 14 очков (2+3).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Александр Волков посетовал на большое количество ошибок:

«Многое не получалось, были провалы в приёме, подаче, на блоке. Это показывает, что есть над чем работать перед плей-офф. Второй сет в этих моментах провалили, в контратаках много мячей ударили в аут и не нашли в себе силы и эмоции, чтобы забрать её. В четвёртом ребята молодцы, выстояли, вытерпели и забрали 3 очка».

Наставник «Урала» Игорь Шулепов отметил, что его команда долго втягивалась в игру:

«Начали очень сумбурно, знали, что соперник набирает очки на подачах. По ходу игры смогли её переломить, но в концовке четвёртой партии не хватило съёма. Тяжёлое и болезненное поражение. В четвёртой партии один вышел на подачу и поменял игру (речь о Маслиеве – прим. авт.)».

Блокирующий «Белогорья» Георгий Заболотников подчеркнул, что команда в очередной раз показала характер:

«Особенно в четвёртой партии, когда при сложном счёте Станислав Маслиев вышел, помог на приёме и в нападении, в защите один мяч зацепил, но самое главное – его эйс на подаче».

«Белогорье» осталось на 3-м месте. Последний матч предварительного этапа чемпионата «львы» проведут 16 марта в Туле против красноярского «Енисея», идущего 7-м.