29 февраля 2024,  15:50

«Белогорье» продолжило победную серию в российской Суперлиге

«Белогорье» продолжило победную серию в российской СуперлигеФото: Юрий Боград

Победа белгородского волейбольного клуба в трёх партиях над новоуренгойским «Факелом» стала 11-й подряд.

Матч 26-го тура российской волейбольной Суперлиги состоялся 28 февраля в Туле. «Белогорье» подошло к туру на 3-м месте турнирной таблицы, гости занимали 9-ю строчку, одержав две победы кряду.

«Львы» уверенно начали матч и повели 9:6. Но преимущество они растеряли – 10:10. В следующий раз белгородцы повели в 3 очка после блока Павла Тетюхина – 17:14. И снова гости сравняли счёт. На сетбол «Белогорье» вывел мощный удар Мохаммеда Аль Хачдади, а победу принёс эйс ЦзинъиньЧжана – 25:23.

Во втором сете уже «Факел» создал отрыв в 3 очка – 7:4, «львы» догнали соперника – 9:9. После подачи навылет Александра Мельникова новоуренгойцы вышли вперёд 14:12. Белгородцы снова сравняли счёт, а эйс Чжана вывел их вперёд 19:17. Концовка осталась за «Белогорьем» – 25:21.

В третьей партии «Белогорье» не дало ни одного шанса «Факелу». Точку поставил блок Червякова – 25:14 и 3:0 в итоге.

Лучшим бомбардиром матча стал Аль Хачдади, набравший 16 очков (1 блок). Тетюхин заработал 12 баллов (1 эйс + 6 блоков), Станислав Динейкин из «Факела» – 10 (1+0). «Белогорье» набрало 18 очков блоками. 4 очка блоками набрал связующий Роман Порошин

«Неровная игра в первых партиях была из‑за того, что желание соперника выиграть тоже присутствует. Ребята молодые бьются. Мы настраивались на серьёзную игру, которая в первых двух партиях у них получилась. А в третьей уже они бросили играть. Небольшая травма Галимова омрачила эту победу. Желаем Руслану здоровья и ждём в строю в ближайшее время», – сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Леонид Кузнецов.

Главный тренер «Факела» Роман Емполов отметил, что соперник – хорошо организованная команда:

«В атаке нам было сегодня очень тяжело, хотя в первых двух партиях справлялись со всеми элементами. Где‑то была угроза в центре, но потом соперник перестроился, и у нас не стало атаки даже в центре. Белгород хорошо сыграл на блоке».

Блокирующий «Белогорья» Сергей Червяков объяснил, почему не всё получалось в первых двух партиях:

«Мы сыграли пять партий в Сосновом Бору, и за короткое время нужно было восстановиться, дать эмоции и показать хороший волейбол. С чем мы и справились. В первых партиях, наверное, ещё чуть-чуть буксовали, потому что не в оптимальной форме и «Факел», молодая и яркая команда, хорошо играл, а потом уже третью добили».

После 11-й победы подряд «Белогорье» осталось на 3-м месте. Следующий матч «львы» проведут в Нижнем Новгороде против местной АСК, замыкающей таблицу Суперлиги.