1772

«Белогорье» проиграло в первом матче 1/4 финала Кубка России

«Белогорье» проиграло в первом матче 1/4 финала Кубка РоссииФото: Юрий Боград

Наши волейболисты уступили в трёх партиях новосибирскому «Локомотиву».

Первый матч 1/4 финала Кубка России прошёл 5 ноября в Туле. Белгородцы стартовали в Суперлиге с двух побед и поражения, а «железнодорожники» с трёх выигрышей со счётом 3:0. «Львы» в 1/8 финала дважды обыграли солигорский «Шахтёр», а новосибирцы этот этап пропустили из‑за того, что вышли в «Финал четырёх» Кубка столетия, в нём они стали третьими.

Первую партию увереннее начал «Локомотив», он повёл 9:6, а после эйса Омара Курбанова счёт стал 15:11. В итоге Александр Костадинов блок-аутом принёс новосибирцам победу 25:19.

В начале 2-го сета «Белогорье» снова оказалось в роли догоняющего – 9:12. После эйса Павла Тетюхина разрыв в счёте стал минимальным – 15:16, а догнали «львы» соперника после блока Мохаммеда Аль Хачдади, и сразу же Георгий Заболотников вывел белгородцев вперёд – 18:17.

В концовке подачу навылет сделал Цзинъинь Чжан – 21:20. Но ошибки в концовке вывели «Локомотив» на сетбол – 22:24. Хачдади сравнял счёт – 24:24, началась борьба за каждое очко и 3-й эйс в матче Тетюхина сделал шансы «львов» предпочтительнее – 26:25, но они его упустили – 27:29 и 0:2.

В 3-м сете после удара Хачдади «Белогорье» повело 15:12, но потом провалилось, и на табло загорелось 18:18. Чжан заработал сетбол 24:23, но сам же попал на подаче в сетку. В концовке при 25:26 судьи на повторе не нашли касания сетки у блока «Локомотива». Зрители и Тетюхин завозмущались, и главный судья Александр Рябцов спустился с вышки и сам посмотрел повтор, после чего передал очко белгородцам. Но в итоге новосибирцы всё же добились победы – 28:26 и 3:0.

Лучшим бомбардиром матча стал «железнодорожник» Илья Казаченков – 24 очка (3 эйса + 1 блок), на 2-м месте Хачдади – 21 (3 + 1), 3-й – Мартин Атанасов из «Локомотива», 10 (1+2).

Главный тренер «Белогорья» Александр Волков на послематчевой пресс-конференции посетовал на плохой приём своей команды:

«Кто лучше сегодня подавал, тот и выигрывал. На приёме сегодня не справились, должны были принимать лучше. «Локомотив» справился с атакой, у них там выше 70 %, что у центральных, что у диагонального. Невозможно играть с командой, которая даёт такие цифры».

Наставник «Локомотива» Пламен Константинов объяснил, почему после 1-й партии игра его команды изменилась:

«Мы не доработали в доигровочных ситуациях: не обрабатывали правильно мяч, когда надо было не атаковать, атаковали, и наоборот. Во 2-й партии у Белгорода полетела подача, они стали рисковать, и это вывело на больше-меньше. В 3-й партии они были на подъёме, но в целом я считаю, что мы выиграли за счёт атаки и лучшего позитивного приёма».

Капитан «Белогорья» Павел Тетюхин набрал в матче 9 (3+1) очков:

«Во 2-й партии стабилизировали некоторые элементы, довели простые мячи, забили доигровку, что помогло нам в наборе очков. Новосибирск играл первую партию очень чисто, всё у них получалось, мы же нервничали и много ошибались. Хорошо, что вернулись в игру, дали бой, но плохо, что концовки проиграли, в них на первый план выходит психология».

Следующий матч «Белогорья» станет для него тысячным в истории. Он пройдёт в Туле 7 ноября, соперник – «Нова» из Новокуйбышевска. Ответный матч с «Локомотивом» белгородцы проведут в Новосибирске 11 ноября.