1076

«Салют Белгород» проиграл пятый раз подряд

«Салют Белгород» проиграл пятый раз подрядФото: Сергей Ковалёв

«Новосибирск» одолел белгородский футбольный клуб – 3:2.

Матч 14-го тура группы «Серебро» чемпионата Второй лиги «Салют» Белгород» провёл 14 октября на выезде против «Новосибирска». В турнирной таблице гости шли последними, а хозяева – первыми, поэтому многие прогнозировали лёгкую игру для новосибирцев. Также из‑за перебора жёлтых карточек игру пропустил белгородец Артём Семейкин.

«Новосибирск» с первых минут ринулся в атаку, но новичок «Салюта» Кирилл Кашеутов дважды спас команду после ударов с близкого расстояния и ещё два раза вовремя вышел из ворот, чтобы ликвидировать потенциальный выход один на один. К середине тайма белгородцы выровняли игру.

На 30-й минуте хозяева заработали штрафной в 20 м от ворот, Константин Попов левой ногой поразил дальний левый угол – 1:0. После этого игра опять перешла на половину поля гостей, и в концовке Денис Белобаев выбил мяч из пустых ворот. Перед перерывом «Салюту» удалась хорошая атака, но завершить её он не смог.

В начале 2-го тайма «Салют» пошёл вперёд, на 52-й минуте Артур Максимчук с линии штрафной попал в перекладину, в ответной контратаке «Новосибирск» увеличил счёт – гол забил Артемий Малеев. Через семь минут после подачи с углового Денис Дёгтев выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где Максимчук в падении грудью внёс его в ворота – 1:2.

Вскоре Дёгтев поборолся за мяч на входе в штрафную, отдал его Артёму Филиппову, тот сделал проникающую передачу Рустаму Шабанову, полузащитник прострелил, и с линии вратарской Максимчук пробил в левый угол – 2:2.

На 71-й минуте Кашеутов в броске снова спас «Салют» от гола. В добавленное время Дёгтев попал в штангу, в ответной атаке опять выручил Кашеутов, но после углового мяч попал в руку Михаилу Криворучко – пенальти. Вратарь угадал направление удара, но Егор Глухов пробил над ним – 2:3. «Салют» ещё мог спасти игру, но после углового Максимчук не попал в ворота.

Это поражение стало для «Салюта» пятым подряд в чемпионате.

«Хороший зрелищный футбол. В начале матча соперник имел преимущество, мы огрызались, но со штрафного пропустили необязательный гол. В перерыве поговорили, футболисты раскрепостились, стало меньше ошибок, и соперник при 2:0 расслабился, думал, игра сделана. Ребята молодцы, отыгрались, сказал им спасибо за игру, но всё равно мы её не доиграли», – выступил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.

Его оппонент Алексей Медведев рассказал о волнении перед встречей:

«Матч я ждал с опасением, даже больше боялся, чем, когда мы готовились к матчам с лидерами, несмотря на то, что противник потерял шансы остаться в «Серебре». Им терять было нечего. Всю неделю настраивал игроков, но не во всех моментах команда нас услышала».

Артур Максимчук посетовал на невезение:

«Вроде играли хорошо, моменты создаём, в итоге минус три очка и поехали обратно, и так весь сезон. Где‑то не повезло: перекладина, штанга, пенальти на последней минуте. Второй тайм мне понравился, «Новосибирск» понравился, не зря они на 1-м месте идут. В концовке будем стараться показывать хорошую игру и биться для наших болельщиков».

Константин Попов похвалил «Салют»:

«Могли забивать больше, но Белгород включился и забил два мяча, была напряжённая концовка. Надо отдать «Салюту» должное, хоть и идёт на последнем месте, хорошая команда. Нам сегодня немного повезло с пенальти в конце».

В итоге «Салют» вылетел в дивизион Б Второй лиги. Следующий матч «гранатово-чёрные» проведут дома 21 октября против «Челябинска», идущего 8-м.