28 сентября 2023,  13:17
 1113

Белгородские армрестлеры завоевали 8 медалей на Кубке России

Белгородские армрестлеры завоевали 8 медалей на Кубке РоссииФото: vk.com/minsport_bo31

После большой паузы в выступлениях по армрестлингу Рустам Абди Оглы из Волоконовского района выиграл золото.

Кубок России по армрестлингу прошёл в Севастополе с участием атлетов из 15 регионов.

Белгородскую область представляли 9 человек.

В весовой категории до 80 кг первое место занял Рустам Абди Оглы. В весе до 50 кг золото завоевала Ксения Иванчук.

В активе белгородской команды три серебра на счету Тимура Мамедова (до 100 кг), Елизаветы Решетник (до 55 кг) и Софии Клименко (до 60 кг).

Три бронзовые медали завоевали Михаил Кудряшов (до 85 кг), Иван Дерзновенко (до 90 кг) и Виталий Бочаров (до 110 кг).

Ещё один белгородец – Дмитрий Афанасьев (до 75 кг) – стал третьим в борьбе на левой руке. В борьбе на правой руке он в первом поединке получил небольшую травму и стал пятым. По сумме баллов Дмитрий занял 4-е место.

Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры Александр Воронков, Михаил Филатов, Игорь Никулин и Николай Толмачёв.

Белгородские армрестлеры завоевали 8 медалей на Кубке России - Изображение Фото: vk.com/minsport_bo31

Сборная Белгородской области заняла 1-е общекомандное место. 2-е место у команды Севастополя, 3-е – Крыма.

«Рустам Обди Оглы выступал после долгого перерыва. В его весе выступали сильные ребята из Калининграда и ЛНР. Он довольно уверенную победу одержал. Пауза связана с тем, что, во‑первых, накопились травмы, а во‑вторых, Рустам активно выступал в ГТО, побеждал на всероссийском фестивале. Где‑то полгода мы с ним беседовали, и сейчас он удачно вернулся в армрестлинг», – рассказал «БелПрессе» тренер Михаил Филатов.

Он добавил, что в целом доволен выступлением белгородцев на Кубке России.

28 октября в ЦМИ Белгорода пройдёт чемпионат области в рамках праздника силовых видов спорта «Колизей».

В конце года белгородцы традиционно планируют поучаствовать во Всероссийском турнире по армрестлингу на призы первого чемпиона СССР Юрия Пузакова.

После этого белгородские армрестлеры будут готовиться к чемпионату и первенству России 2024 года. Соревнования пройдут в феврале-марте.