1230

«Салют Белгород» крупно проиграл дерби Черноземья

«Салют Белгород» крупно проиграл дерби ЧерноземьяФото: Александр Куликов

Белгородский футбольный клуб пропустил в Курске 6 голов.

Матч 11-го тура чемпионата группы «Серебро» второй лиги между белгородским «Салютом» и курским «Авангардом» прошёл на поле «сине-белых» 23 сентября. Перед ним хозяева шли на 3-м месте турнирной таблицы, а гости – на 10-м. Поддержать «гранатово-чёрных» в Курск отправились несколько десятков белгородцев.

Начало игры их обрадовало: на 8-й минуте Илья Бурюкин забросил мяч в центр штрафной площади курян, где Николай Бояркин головой открыл счёт.

Шла равная игра, когда на 16-й минуте Эмрах Набатов при выходе один на один упёрся в защитника и вратаря «Салюта» и стал просить пенальти, но Игорь Гершун не выключился из эпизода и пробил в верхний угол – 1:1.

Затем куряне стали давить и создали пару опасных моментов, но забили гол с нарушением правил. На 23-й минуте Гершун получил мяч на линии штрафной, толкнул в спину боровшегося с ним Дениса Белобаева и беспрепятственно пробил в правый угол – 2:1. Белгородец возмутился, что арбитр Иван Пожидаев засчитал гол после явного фола в атаке, и, получив вторую жёлтую карточку, покинул поле. До перерыва счёт не изменился.

Во втором тайме отсутствие вице-капитана и опорного полузащитника сказалось на игре «Салюта». Хозяева стали создавать ещё больше моментов, и на 55-й минуте экс-салютовец Андрей Ивантеев выкатил мяч набегавшему Владиславу Игнатенко, и тот в касание из радиуса штрафной попал в правую девятку – 3:1.

Прошло 10 минут, за которые вратарь Богдан Кузьменко и неточность курян спасали «Салют». Но не уберегли от гола Никиты Макарова, который, войдя в штрафную, сместился и поразил левый верхний угол.

Пятый гол «Авангарда» на 72-й минуте забил Денис Жилмостных с угла вратарской. И почти сразу при попустительстве защитников Евгений Мухин головой сделал счёт совсем неприличным – 6:1.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции посетовал на судейство:

«Начало игры было хорошее, забили быстрый гол. Потом, что‑то сломалось, пропустили два гола. Потом непонятное удаление, за что удалили? Но всё равно вдесятером старались, были хорошие выбегания и контратаки. Тяжело, когда команда на последнем месте. Мы хотим это поменять».

«Салют Белгород» крупно проиграл дерби Черноземья - Изображение Фото: Юрий Боград (архив)

Наставник «Авангарда» Игорь Беляев рассказал о важности матча:

«Готовились к этому принципиальному матчу. Получили встряску от белгородцев быстрым голом. Два гола забили дальними ударами – мы всегда это требуем от игроков, чтобы была угроза воротам противника».

В этом туре идущее 9-м таганрогское «Форте» сенсационно победило лидера турнира «Новосибирск» (1:0) и оторвалось от «Салюта» на 6 очков. А от зоны вылета белгородцев отделяет 8 баллов. До конца чемпионата «Серебра» осталось семь матчей. Следующий «гранатово-чёрные» проведут дома 1 октября против московской «Родины-2», 3-го места турнирной таблицы.