30 июля 2023,  18:02
 1275

«Салют Белгород» проиграл в главном дерби Черноземья

«Салют Белгород» проиграл в главном дерби ЧерноземьяФото: Юрий Боград

Белгородский футбольный клуб уступил на своём поле курскому «Авангарду» со счётом 0:1.

Матч 3-го тура Группы «Серебро» Второй лиги состоялся 29 июля. Белгородцы в чемпионате стартовали с победы и поражения, куряне же в двух играх набрали 6 очков. Этот матч между Курском и Белгородом стал уже шестым в этом году. В пяти предыдущих 4 раза победил «Авангард». Из них 3 победы куряне одержали в межсезонье.

Впервые в истории на матч «Салюта» в Белгороде продавали электронные билеты. Всего их продали 250, а на стадион пришли около 3 тыс. болельщиков. При этом в кассах дор сих пор нет возможности расплатиться банковской картой.

Перед игрой состав «Салюта» пополнили 25-летний защитник Никита Жёлтиков, игравший в прошлом сезоне за ростовский СКА (13 игр, 2 жёлтых карточки), и 20-летний полузащитник Рустам Шабанов, выступавший за «СКА-Хабаровск-2» (7 игр, 2 предупреждения).

«Авангард» же в межсезонье к одному экс-салютовцу Александру Агееву добавил ещё двух – шебекинца Андрея Ивантеева и старооскольца Дениса Жилмостных.

Примечательно, что на матч пришли около 80 фанатов белгородского клуба. Столько их не собиралось уже 4 года из‑за прессинга полиции. Поддержать «Салют» также приехали и около десятка орловчан

Первый тайм команды провели на встречных курсах. Первый опасный момент создали гости: Агеев с линии штрафной пробил выше. На 16-й минуте салютовец Тимур Галимзянов вышел один на один с Владиславом Терешкиным, но пробил рядом со штангой. До перерыва к успеху были ближе куряне, но надёжно в воротах действовал Богдан Кузьменко.

В начале второй половины игры Никита Куприянов с 25 метров попал в перекладину белгородских ворот. «Авангард» создавал и другие опасные моменты, но не реализовывал их. У «Салюта» тоже были проблемы с завершением атак.

На 85-й минуте салютовец Андрей Демченко в борьбе возле штрафной площади коснулся рукой Эмраха Набатова. Тот картинно нырнул вперёд, и судья Константин Юданов увидел в этом эпизоде повод для пенальти. Сам Набатов реализовал 11-метровый – 0:1

«Салют» бросился на финальный штурм, но отыграться не смог, зато чуть не пропустил 2-й мяч: вратарь белгородцев отразил выход один на один.

Поражение стало для «Салюта» вторым подряд. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Виктор Навоченко назвал его обидным:

«Ещё не все игроки у нас в одинаковых кондициях, поэтому такие провалы происходят. Надо как можно быстрее к общему знаменателю привести физическое состояние. Ребята пока ещё тяжело понимают, что мы хотим от них видеть. Извиняюсь за это поражение. Будем проводить селекцию дальше, но хорошие игроки на дороге не валяются. Пенальти, если такой момент получился, то защитник изначально проиграл позицию, он его догонял. Проиграли момент и игру. Спасибо болельщикам за поддержку».

Наставник «Авангарда» Игорь Беляев оценил игру белгородцев в составе его команды:

«Сложный матч. Мы неплохо знаем друг друга. «Салют» хорошая команда. Чуть торопились и спешили, был высокий процент брака в передачах, не реализовывали моменты. Хорошо, что в конце нашли свой момент для гола. Ивантеев и Жилмостных усилили нашу команду. То, что все экс-салютовцы заработали предупреждения – это нормально. Все настраивались на борьбу и хотели победить, прописка здесь не имеет значения, не всегда получается сыграть чисто».

На флеш-интервью полузащитник «Салюта» Евгений Дегтярёв назвал пенальти сомнительным:

«Один эпизод решил игру. Надо спросить у судьи, был фол до штрафной или в ней. Мне показалось до, и вообще был ли он? Нам не хватило разумного футбола: отдать последнюю передачу и пробить по воротам. Сегодня пришло много болельщиков, извиняюсь перед ними за поражение».

Следующий матч «Салют» проведёт на выезде. 5 августа команда встретится с московской «Родиной-2».