29 июня 2023,  15:17

Белгородка Марина Суровцева выиграла чемпионат России по вольной борьбе

Белгородка Марина Суровцева выиграла чемпионат России по вольной борьбеФото: личный архив Марины Суровцевой

Она стала двукратной чемпионкой страны.

Чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин и женщин проходил в Каспийске с участием более 600 спортсменов. Белгородскую область представляли 4 мужчины и 2 женщины.

Среди мужчин лучшего результата добился Салим Рабаданов из ДЮСШ Белгородского района (тренер – Рашид Курбанов) – он стал 8-м в весовой категории до 97 кг.

У женщин золотую медаль в весе до 72 кг взяла Марина Суровцева. Она – воспитанница той же ДЮСШ (тренер – Михаил Шилов). Девушка выступает в параллельном зачёте за Белгородскую область и Санкт-Петербург, где учится в училище олимпийского резерва.

Марина победила в 4-х схватках. В финале она одолела Валентину Тохтоеву из Иркутской области со счётом 11:0. Для Суровцевой эта золотая медаль стала второй на чемпионатах России (ранее белгородка побеждала в 2020 году).
Кроме медали, ей вручили эксклюзивный чемпионский пояс и 250 тыс. рублей, её тренеру – 150 тыс. рублей.

Победа также даёт Суровцевой право выступить на чемпионате мира, который пройдёт с 16 по 24 сентября в столице Сербии Белграде.

«Каждая девочка по‑своему хороша. У меня сетка турнира получилась сложнее, чем у соперницы по финалу. Боролась против двух международниц и мастера, а в финале мне досталась соперница слабее, поэтому и победила с таким счётом. Честно, не ожидала чемпионства, так как есть травма. Это мешало подготовке. Пока лечусь, но надо быть готовой ко всему и настраиваться на чемпионат мира», – рассказала «БелПрессе» Суровцева.

Старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Сайпулла Абсаидов отметил выступление белгородки:

«Марина Суровцева показывает хорошую борьбу, и, если её не будут преследовать травмы, может стать настоящим лидером. Но усиление конкуренции этому весу не помешает».

По его словам, участие российской сборной в турнире пока под вопросом, но она всё равно будет готовиться.