Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2014, 17:13
 3174

Евгений Савченко предложил объявить в стране трёхлетку импортозамещения

Евгений Савченко предложил объявить в стране трёхлетку импортозамещения Заседание Госсовета. Фото пресс-службы Президента России
  • Новость

Губернатор Белгородской области стал основным докладчиком на заседании Госсовета, посвящённом развитию российского бизнеса и повышению его конкурентоспособности в условиях ВТО.

Евгений Савченко представил результаты исследования, проведённого рабочей группой Госсовета. Эксперты предложили президенту рассмотреть новую модель экономического роста, направленную на продуманное импортозамещение и стимулирование внутреннего потребления, то есть использование той продукции, которая создаётся в России.

«Мы должны отказаться от укоренившегося в нашем сознании мифа о том, что мы не можем себя накормить, одеть, обуть», – заявил Евгений Савченко.

По мнению губернатора, для того чтобы поддерживать в стране должный рост ВВП, необходимо довести объём импортозамещения не менее чем до 4 трлн рублей за два-три года. Это, по расчётам рабочей группы, создаст в России не менее 1 млн рабочих мест и обеспечит дополнительные налоговые поступления в размере 500 млрд рублей.

«Главное – не пойти на попятную. Было бы разумно объявить в стране трёхлетку импортозамещения», – заметил Савченко.

Кроме того, чиновник раскритиковал существующие «дискриминационные отношения» между кредиторами и реальным сектором экономики, предложил отменить мораторий на изменения налогового законодательства, а также «отказаться от хронического недофинансирования науки», подключая к инвестированию исследований коммерческие компании.

Несколько положений, озвученных Евгением Савченко в докладе, напрямую касаются опыта Белгородской области. Губернатор заметил, что поспешная реформа РЖД привела к выделению пригородных пассажирских компаний, которые переложили финансирование на регионы, а работу РЖД сделали абсолютно непрозрачной. Эта ситуация известна в нашем регионе в связи с отменой электричек ППК «Черноземье».

Для эффективного запуска новой экономической модели губернатор предложил Госсовету поддержать два проекта: строительство дорог и расширение масштаба индивидуального жилищного строительства. Савченко заявил, что, выделив на дорожное строительство 10 трлн рублей, страна получит не менее 50 тыс. км качественных автобанов, которые соединят не только областные, но и районные центры. Расширение масштаба индивидуального жилищного строительства, как считает Евгений Степанович, позволит в течение десяти лет решить квартирный вопрос для четверти россиян, что, в свою очередь, приведёт к укреплению социальной стабильности и консолидации российского общества.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×