23 июня 2023,  15:23
 970

Старооскольские рафтингисты завоевали весь комплект медалей на чемпионате ЦФО

Старооскольские рафтингисты завоевали весь комплект медалей на чемпионате ЦФОФото: предоставлено Белгородской федерацией рафтинга

На счету воспитанников СШОР № 2 Старого Оскола Центра туризма «Штурм» золото, серебро и бронза.

Чемпионат ЦФО по рафтингу прошёл в Липецкой области на реке Тихая Сосна с участием 70 спортсменов из Белгородской, Рязанской, Липецкой и Московской областей.

Соревнования проходили в спринте, параллельном спринте, слаломе, длинной гонке и многоборье.

Белгородскую область представляли спортсмены старооскольской СШОР № 2 (Центр туризма «Штурм»).

В рафтах-четвёрках старооскольская женская команда является лидером в ЦФО на протяжении 10 лет. Нынешние соревнования не стали исключением. Команда в составе Анастасии Архиповой, Евы Анищук, Анастасии Акининой, Софии Михайленко и Марии Полумыскиной (запасная) взяла золотые медали.

В заездах рафтов-шестёрок девушки стали вторыми. Команду представляли те же спортсменки плюс Ксения Маршинина, Дарья Маслова, Екатерина Лукьянова и Анастасия Ероменко.

Старооскольские рафтингисты завоевали весь комплект медалей на чемпионате ЦФО - Изображение Фото: предоставлено Белгородской федерацией рафтинга

В мужском зачёте и в четвёрках, и в шестёрках старооскольсцы стали третьими. Команду представляли Владислав Шильке, Дмитрий Матвеев, Вадим Ковалёв и Дмитрий Сергеев. Им помогали Анна Курдюкова, Архипова и Полумыскина.

«Девушки в целом показали очень хороший результат, а у парней он мог быть немножечко выше. Они могли спокойно стать вторыми. Им порой не хватает чего‑то, чтобы бороться за победу до последнего, не сдаваться. Но мы над этим работаем», – прокомментировала «БелПрессе» председатель Белгородской федерации рафтинга Вера Малахова.

24 и 25 июня там же, в Липецкой области на реке Тихая Сосна, состоится первенство ЦФО. А ещё через неделю – всероссийские соревнования для рафтингистов до 20 лет. Белгородская команда выступит в том же составе.

В августе староооскольцы планируют поехать на первенство России до 20 лет в Алтайский край, а в сентябре – на первенство страны до 24 лет в Ленинградскую область.