Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 сентября 2014, 10:57
 Евгений Филиппов 7261

Ферма в Смородино

Корреспонденты «Белгородских известий» побывали у фермера, который разводит овец и коз

Ферма в Смородино Козы. Фото Вадима Заблоцкого
  • Евгений Филиппов
  • Статья

Центральная улица села Смородино Яковлевского района уходила в уже опустевшие после уборки урожая поля и ранним утром была пустынной. Только у местной почты стоял пожилой мужчина.

Нетипичный фермер

– Как на ферму проехать? – спросил его я.
– Езжай прямо. Там, за пригорком, коровья ферма.

– Нам бы козью.
– Такой не знаю.

Больше спрашивать было не у кого, и мы неуверенно поехали вдоль улицы, надеясь самостоятельно найти дорогу на ферму Григора Саргсяна.

«Хлопцы, подождите!» – услышали мы окрик. К машине, запыхавшись, подбежал тот же мужчина. «Вам армянин нужен? – отдышавшись, спросил он. – Так это прямо, и вон там, в низине, свернёте налево. Прямо к нему в ворота и упрётесь».

Упереться в ворота фермы Григора Саргсяна нам не довелось: они были открыты, и мы сходу заехали на большую территорию фермерской усадьбы. Можно было бы, конечно, и пешком пройти, но свирепая лохматая морда кавказской овчарки убедила нас подъехать на машине к вышедшему навстречу хозяину.
Усадьба, правда, это громко сказано. Часть поля обнесена железобетонным забором. За забором сельхозтехника, большие навесы, которые, насколько я понял, в зависимости от сезона используют и под склад стройматериалов, и под хранилище урожая. Здесь же – ангары с козами, загон для коров и хозяйственно-жилые помещения. И всё это, на первый взгляд, находится в беспорядке.

Григор Саргсян.
Григор Саргсян.
Фото Вадима Заблоцкого

Григор Саброевич, кстати, не похож на фермера, образ которого упрямо застрял в сознании многих людей. На нём не было заношенной робы, резиновых сапог с приставшим к подошве кизяком, и он не курит сигареты без фильтра. Он вообще не курит. Навстречу нам вышел стройный, в белых брюках и рубашке мужчина.

«Не обращайте внимания на кажущийся беспорядок, – смущённо сказал Григор Саброевич. – Здесь всё на своих местах. А что не очень красиво, так это отсутствие пока что финансовой возможности навести красоту».

Всё куплено на свои

Григору Саргсяну 50 лет, и 30 из них он живёт в Белгородской области. Приехал сюда сразу после армии, да так и остался.

Инженер-механик Саргсян работал на заводе, потом на стройках, а потом началась перестройка.

«Люди с техническим образованием стали не нужны, – вспоминает Григор Саброевич, – и, чтобы выжить, надо было иметь торговую жилку. Я тоже на первых порах ушёл в бизнес. Занимался чем умел: строительством и предоставлял услуги спецтехники. В принципе, это и помогло моей семье пережить нестабильные 1990-е годы».

Семья Саргсян по восточной мерке небольшая. Жена София, сын Сарибек и дочь Арминэ. Дети уже взрослые, получают высшее образование, а жена, как и положено, помогает мужу.

Сельским хозяйством Григор Саброевич занялся 12 лет назад. Сейчас в его хозяйстве 35 га своей земли и 100 – в аренде. С неё кормится сотня зааненских молочных коз, 560 баранов и 20 бурёнок. Техника для обработки полей у фермера старенькая.

«Я не беру кредиты, – говорит Григор Саброевич, – всё куплено на свои. Хотелось бы, конечно, иметь в хозяйстве новую технику, но это чревато для меня долговой ямой».

Он планирует довести козье стадо до 300 голов, взять в аренду ещё несколько полей, построить кошару, запустить цеха по производству сыра и переработке баранины.

Строится цех по производству козьего сыра.
Строится цех по производству козьего сыра.
Фото Вадима Заблоцкого

Кошара, кстати, уже строится. На неё фермер получил областной грант 6,5 млн рублей. Но это только половина требуемой суммы. Остальные деньги зарабатывает сам.

Недавно фермер купил оборудование для сыроварни и к концу сентября запустит цех на 100 кг сыра в сутки. Название вот только будущему продукту пока не придумал.

«Наверное, будет называться просто: козий сыр», – говорит фермер.

В хозяйстве Саргсяна работают 12 человек. Двое из них, технолог и ветеринар, – недавние выпускники Белгородской сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина. Они получают зарплату и по необходимости фермерские продукты.

«Шестеро ухаживают за скотом, а остальные строят цеха по переработке мяса и молока, – рассказывает Григор Саброевич. – В том числе и семья моего двоюродного брата, которую я перевёз из Армении. А недавно направили ко мне две семьи беженцев с Украины. Мол, приюти людей, дай им работу. Я показал своё хозяйство, рассказал, что надо будет делать. Они походили, посмотрели, поохали, уехали и не вернулись».

Барашков берут тушами

Со сбытом продукции у Григора Саброевича проблемы нет.

«Ездил в Москву и предлагал свою продукцию, – рассказывает Саргсян. – Там готовы взять всё, вот только мои объёмы поставок не устроили. Покупателям нужно 10 тонн баранины в неделю, а это пока для меня много».

Но и в Белгородской области фермерский товар не залёживается.

– Я сотрудничаю с магазинами сети «Фермер», да и ценители козьего молока и сыра регулярно приезжают за свежими продуктами. Это не говоря уж о барашках. Тех берут не килограммами, а тушами.

Козий сыр и молоко.
Козий сыр и молоко.
Фото Вадима Заблоцкого

– А правду говорят, что на том месте, где пасут овец, больше ничего не растёт?

– Если неправильно пасти, то так и будет. Чтобы сохранить землю, пастбище надо делить на участки. Пока до последнего участка дойдёшь, то на первом уже свежая трава вырастет.

– Наверное, хлопотное это занятие – содержание овец. Едят много?

– Овца съедает 2 кг сена и 300 г злаков в сутки. Сено у меня своё, а если не хватает, то покупаю у знакомого фермера по 2 тыс. рублей за тонну. В принципе, ничего сложного. Кроме того, овца – животное безотходное. Мясо и требуха идут в дело. Только вот проблема со шкурами. Не берут их в переработку. Приходится сжигать, – посетовал Саргсян.

Литр козьего молока у фермера стоит 70 рублей, килограмм овечьего сыра – 250, баранину отдаёт по 270 рублей. Из этих денег платит зарплату работникам, которые получают в среднем по 20 тыс. рублей, налоги и откладывает на развитие хозяйства.

– Вы богатый человек? – спросил я Григора Саброевича.

– Если посчитать всю недвижимость, технику и скот, то я человек обеспеченный. Если же подсчитать ту прибыль, которую мне приносит дело, то нет. Хотел вот построить в Новосадовом дом, но заморозил стройку. Все деньги направил на развитие хозяйства, – говорит Саргсян. – Но даже если мне не удастся воспользоваться плодами своего труда, то хоть мои дети и внуки будут жить в достатке. А что ещё надо, чтобы спокойно встретить старость?


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×