14 апреля 2023,  11:45
 1579

Белгородцы привезли четыре медали с соревнований по спортивному ориентированию

Белгородцы привезли четыре медали с соревнований по спортивному ориентированиюДмитрий МасловскийФото: предоставлено Леонидом Новиковым

Кубок России, всероссийские турнир и первенство Геленджика по спортивному ориентированию проходили с 7 по 9 апреля.

В соревнованиях участвовали около 80 спортсменов, трое из них представляли спортшколу «Турист» Белгорода, все они взяли медали.

В первый день участники бежали классический кросс. Леонид Новиков стал первым с отрывом в 37 секунд от второго места в Кубке России, а его дочь Мария Новикова победила во всероссийских соревнованиях среди девушек до 16 лет. Интересно, что Марию тренирует её бабушка – Людмила Новикова.

Во второй день спортсмены участвовали в классическом кроссе с общим стартом. На этот раз Новикова прибежала третьей, а бронзовую медаль Кубка России получил воспитанник Новикова Дмитрий Масловский.

На третий день соревнований прошла парная кросс-эстафета. В ней команда Новиков – Масловский стала пятой. Леонид Новиков считает, что эстафету они плохо пробежали, но остался доволен результатом, показанным в Кубке.

«Особенность этой местности – горы. Нужно иметь очень хорошую физическую подготовку, чтобы преодолевать постоянные спуски и подъёмы, промоины. К тому же специфическая растительность – колючая лиана сассапариль. У нас бегаешь больше по прямой, выстроил азимут и побежал, а здесь из‑за неё приходилось петлять. Своим результатом доволен, в прошлый раз пропустил соревнования здесь из‑за операции на колене, сейчас победил с большим отрывом», – рассказал чемпион «БелПрессе».

Теперь спортсмены готовятся к Кубку России по многодневному кроссу. Он пройдёт в Туле с 29 апреля по 1 мая.