30 января 2023, 13:29

В Белгороде на первенстве по спортивной гимнастике разыграли 62 комплекта медалей

В течение трёх дней в спортивном комплексе Светланы Хоркиной соревновались 150 спортсменов.

В женском многоборье среди мастеров спорта (16 лет и старше) 1-е место заняла Екатерина Попова, на 2-м – Виктория Дыгало, а бронзовую медаль получила Ксения Легкодимова. У мужчин – мастеров спорта победу одержал Денис Брусенский, вторым стал Константин Елманов.

Среди мастеров спорта юниорок (14–15 лет) победу разделили Доминика Демянчук и Анна Бакшеева, серебряную медаль забрала Арина Грабазей, а бронзовую – Вероника Колосова. У юниоров победителем стал Ярослав Гундаров, 2-е место занял Вадим Катров, на 3-м – Александр Осипов.

Среди кандидатов в мастера спорта (13 лет) лучшей стала Мария Агаркова, второй – Софья Семиренко, третьей – Алина Шевченко. У юношей победил Александр Павлов, второе место занял Фёдор Стоян, а на третьем – Павел Пелагейченко.

Среди перворазрядниц золото забрала Альбина Забаратова, Милолика Величко – на 2-м месте, а 3-е место у Дарьи Мачехиной. У юношей лучшим стал Матвей Погорелов, серебряную медаль получил Степан Ходан, бронзовую – Ярослав Шадрин.

По программе 2-го спортивного разряда 1-е место получила Таисия Слапыгина, на 2-м – Евгения Новосёлова, 3-е – у Екатерины Гринёвой. У мальчиков-второразрядников пьедестал возглавил Глеб Литвинов, серебро у Артёма Берестовского, бронза у Ярослава Смотрового.

В третьем спортивном разряде победу праздновала Варвара Марковская, второй стала Ярослава Коткова, бронза у Софии Татаринцевой. У юношей первенство у Артёма Остапчука, на 2-м и 3-м местах – Максим Ткачёв и Денис Семёнов.

Победители и призёры турнира получили грамоты и медали.

«Девчонки и мальчишки выступили достойно, многие порадовали. Дети профессионально растут, используют новые элементы. Самое главное – чтобы не было травм, а всё остальное – это труд и посещение тренировок, тогда всё будет ещё лучше, чем есть!» – отметила директор спортивной школы № 3, президент белгородской Федерации по спортивной гимнастике Юлия Хоркина.

По итогу соревнований лучшие гимнасты вошли в состав сборной Белгородской области, которая представит регион на первенстве Центрального федерального округа с 6 по 10 февраля. Девушки выступят в Брянске, а юноши покажут свои силы во Владимире.