Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 августа 2014, 13:48
 Ирина Дудка 4019

Ваша крыша – небо голубое

Чтобы разместить студентов, университет вынужден выселять из общежития семьи с детьми

Ваша крыша – небо голубое Фото Вадима Заблоцкого
  • Ирина Дудка
  • Статья

В редакцию «Белгородских известий» обратился житель областного центра Александр Мишуров: «Я вместе с женой и десятилетней дочерью проживаю с 2004 года в общежитии на улице Преображенской в городе Белгороде, ранее оно принадлежало профтехучилищу № 6. Моя жена работала и работает воспитателем в детском саду. Раньше все образовательные учреждения относились к департаменту народного образования. Администрация детского сада обратилась с ходатайством о необходимости предоставления жилья в департамент, а те в свою очередь к администрации ПТУ, и нам выделили комнату. В настоящее время ПТУ № 6 закрыли, а общежитие передали БелГУ, который в лице ректора начал судебные тяжбы по выселению нас из общежития. Я работаю инженером на заводе. Доходы у нас небольшие, и приобрести собственное жильё нет возможности. На какой-либо компромисс руководство БелГУ не идёт».

Студенты не виноваты

По словам Александра Мишурова, в общежитии проживают 47 человек, и все они рискуют остаться на улице, поскольку никто из них не является собственником жилых помещений.

«Я в общежитии проживаю 10 лет, мы там сами делали ремонт, а теперь нас выселяют без какой-либо компенсации, – переживает Александр. – Нам некуда деваться, получается, нас выкидывают на улицу!»

Как пояснили в НИУ «БелГУ», здания общежитий, расположенные на улице Преображенской, были переданы из собственности Белгородской области в собственность Российской Федерации распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Белгородской области в октябре 2013 года и затем закреплены за университетом на праве оперативного управления. Ранее зданиями на праве оперативного управления владело профессиональное училище № 6.

«Здания общежитий передавались в пользование университету частично заселёнными лицами, с которыми ПТУ № 6 заключало договоры найма с 1998 по 2010 год, – отмечает начальник управления по связям с общественностью и СМИ Вероника Смирнова. – Есть договоры срочного характера, и срок их действия истёк, есть отдельные договоры, заключённые на неопределённый срок. Сейчас в этих общежитиях проживают граждане, многие из которых не являлись работниками ранее владевшего зданиями общежития ПТУ № 6 и не являются работниками НИУ «БелГУ». Между тем, в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК), жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, предназначенным для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения, и предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений».

По её словам, освобождая общежитие от посторонних лиц, университет действует в соответствии с законом, по которому общежития предоставляются только студентам университета и не могут использоваться для других целей при существующей очереди на общежития. Поскольку оснований для заключения договора найма жилого помещения в общежитии с проживающими там гражданами нет, им направили уведомления с требованием освободить комнаты до 1 февраля 2014 года. Люди не выселились, и университет обратился в суд. По итогам судебных заседаний вынесены решения о выселении 11 семей. Мишуровых и ещё пяти проживающих в общежитии семей в их числе пока нет, поскольку дела рассматриваются в Свердловском районном суде.

По закону

А что говорит по этому поводу Жилищный кодекс?

«По инициативе нанимателя договор найма может быть расторгнут в любое время с письменным предупреждением наймодателя за три месяца, – поясняет генеральный директор правовой компании «Хартия», юрист Александра Береславцева. – По инициативе наймодателя расторжение возможно только через суд, при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных ЖК РФ случаях. В случае с Мишуровыми всё упирается в статью Жилищного кодекса, которая говорит, что если право собственности на общежитие перешло к другому юридическому лицу, то договор найма жилого помещения прекращается. Исключение из этого правила составляют случаи, когда новая организация, владеющая жильём, является стороной трудового договора с жильцом. Мишуров не является сотрудником БелГУ либо членом семьи сотрудника БелГУ. Администрация вуза, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности. Согласно ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Кроме того, запрещается использование специализированного жилищного фонда образовательного учреждения не по назначению, не для проживания нуждающихся в жилье студентов, если таковые имеются».

По словам юриста, вопрос о выселении рассматривается в суде. Он будет учитывать целый ряд обстоятельств: на каком основании Мишуровых заселили в общежитие, выдавался ли ордер, был ли заключён договор найма жилого помещения и на какой срок. Важным является вопрос о том, состоят ли эти люди на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и есть ли у них несовершеннолетние дети.

Относительно компенсации за ремонт комнаты, на который тратились Мишуровы, Жилищный кодекс чётко оговаривает, что это не просто право, а обязанность нанимателей жилых помещений по договору социального найма.

«Они сами несут затраты на текущий ремонт, если это не касается капитального ремонта помещения, который проводится за счёт собственника или управляющей компании, – поясняет юрист. – Здесь оснований для взыскания я не вижу. Если были совершены крупные капиталовложения, то для этого нужно было спросить согласия собственника».

Желания и возможности

Семья Мишуровых больше 15 лет состоит на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

«Мы обращались в администрацию Белгорода, но там сказали, что все программы по жилью приостановлены в связи с нехваткой бюджетных средств», – рассказал Александр Мишуров.

Городские власти можно понять: количество нуждающихся в жилье в разы превышает возможности бюджета. Мотивация университета тоже понятна. Минобрнауки требует от вузов выполнения простого правила: пока в очереди на получение места в общежитии есть хотя бы один иногородний студент, жилые площади не должны предоставляться посторонним лицам. Людей, которые подлежат выселению, по-человечески жалко. Но они хотя бы где-то работают и зарабатывают себе на хлеб. А что делать иногородним студентам, которым из-за них не хватит мест в общежитии? У большинства из них элементарно нет денег на аренду квартиры. А значит, обитателям общежития придётся выполнять судебные решения.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×