Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 августа 2014, 18:10
 2785

В Белгородской области эксперты нашли большой потенциал для развития малого и среднего бизнеса

В Белгородской области эксперты нашли большой потенциал для развития малого и среднего бизнеса
  • Новость

Регион получил рейтинг А в ходе второго раунда рейтинга качества условий для малого и среднего бизнеса (МСБ) в российских регионах.

«МСП банк» опубликовал второй раунд своего  исследования  «Индекс качества условия для малого и среднего бизнеса в 2012–2013 годах. Региональные диспропорции», где оценивается внешняя среда и риски, к которым наиболее чувствительны предприятия малого и среднего бизнеса.

В основу рейтинга положена оценка потенциала малого и среднего предпринимательства, а также риски, которые существуют в каждом отдельно взятом регионе для предпринимательства. При оценке потенциала учитывались доступность ресурсов для МСБ (человеческий капитал, финансы, уровень развития инфраструктуры), платёжеспособный спрос на товары и услуги, наличие барьеров для входа на рынок,  а также активность региональных властей в стимулировании предпринимательской деятельности.

К рискам отнесены два блока показателей. В макроэкономические риски входят инфляция, бюджетная обеспеченность региона, соотношение доходов и расходов консолидированного регионального бюджета, соотношение между расходами бюджета и валовым региональным продуктом.  Второй блок – риски, связанные с преступностью, избыточными административными барьерами и коррупцией.

По итогам исследования Белгородская область вошла в группу 14 российских регионов с наивысшим рейтингом А. В регионе удовлетворительно с факторами производства и макроэкономическими показателями, и хорошо сразу по трём блоками показателей: «спрос и конкурентная среда», «управляющие воздействия», «преступность, коррупция, административные барьеры».  В первом раунде исследования, опубликованном в 2013 году, у региона также был рейтинг А.

«В число регионов-лидеров главным образом попали экономически развитые регионы, которые отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной  обеспеченностью факторами производства», – отмечается в исследовании.

Наличие рисков для предпринимательства в когорте лидеров, по мнению экспертов, компенсируется позитивным экономическим бэкграундом в них.

«Риски в регионах группы А также, как правило, невелики и нивелируются значительным экономическим потенциалом. Большинство регионов характеризуются высокой степенью стабильности бюджетной системы, а также сравнительно спокойной криминогенной ситуацией», – говорится в документе.

Вместе с Белгородской областью в одной группе оказалось почти всё Черноземье: Воронежская (рейтинг А-), Курская и Липецкая области. Кроме них наиболее благоприятным для малого и среднего бизнеса названы Москва с Подмосковьем, Ленинградская  область (А-) и Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан, Республика Саха (Якутия), Ненецкий, Ханты-Мансийский  и Ямало-Ненецкий автономные округа.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×