22 августа 2022,  11:49
 1245

Белгородец выиграл фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры – 2022»

Белгородец выиграл фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры – 2022»Фото: личный архив Давида Шамея

Давид Шамей в общем зачёте опередил севастопольца Константина Колдунова на 5,5 балла.

Четвёртые Евразийские игры прошли 20 августа в парке «Патриот» в Севастополе. Организатором традиционно выступило Общероссийское спортивно-патриотическое движение «Сильнейшая нация мира».

Помериться силой и удалью приехали 12 сильнейших атлетов России. Им предстояло выполнить много необычных упражнений. Например, перенести «колодец» весом 300 кг и «чемоданы» (120 кг) на 20 м, поднять по два раза гантели 80 и 100 кг, отбуксировать руками за канат колёсную технику весом 7 тонн на 20 м, перебросить несколько каменных шаров (от 140 до 200 кг) через планку высотой от 120 до 150 см.

Белгородский атлет Давид Шамей стал победителем игр, набрав в сумме 34 балла. Второе место занял хозяин соревнований Константин Колдунов (28,5), третье – керчанин Егор Сороколетов (26,5). Ещё один белгородец – Роман Дружинин – оказался на 8-м месте с результатом 10,5 балла.

Белгородец выиграл фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры – 2022» - Изображение Фото: личный архив Давида Шамея

В переносе «колодца» и «чемоданов», становой тяге платформы с автомобилем Давид стал вторым.

«Буксировка – одно из самых страшных упражнений для спортсменов в стронгмене, – признался «БелПрессе» атлет. – Военная техника не обладает свойствами гражданского транспорта, она не разгоняется от рывка к рывку, и все 40 секунд я был постоянно под нагрузкой. Тут уступил двум спортсменам с более длинными конечностями».

К заключительному упражнению игр (перебрасывание каменных шаров) белгородец шёл вторым, уступая полбалла севастопольцу.

«Настрой был максимальный. Упражнение выиграл, как и турнир, а основной соперник неожиданно показал здесь худший результат. Отсюда и такая разница в итоговой таблице», – рассказал Давид Шамей.

6 августа он выиграл турнир «Сильнейший человек Белгорода», посвящённый Дню города. А 27 августа Давид планирует поучаствовать в Кубке Черноземья по армрестлингу. Соревнования пройдут в городе Семилуки Воронежской области.