24 июля 2022,  13:44

«Салют Белгород» проиграл саратовскому «Соколу»

«Салют Белгород» проиграл саратовскому «Соколу»Фото: Юрий Боград

Белгородские футболисты не реализовали свои моменты и пропустили гол.

Матч 2-го тура Группы 3 (2) Второй лиги между «Салютом» и «Соколом» прошёл в Белгороде 23 июля. Белгородцы стартовали в чемпионате с победы, а саратовцы дома уступили «Химкам-М» со счётом 1:3.

Хозяева активно начали игру, и уже на 7-й минуте выход один на один не использовал Артём Малахов. «Салют» давил, «Сокол» отвечал редкими контратаками и выровнять игру смог ближе к перерыву, а до него белгородцы не реализовали ещё несколько моментов и опасных подходов.

В начале второго тайма Александр Перченок упустил возможность поразить ворота «Салюта»: его удар из штрафной площади прошёл над перекладиной. Ещё через пару минут защита хозяев едва не привезла гол в свои ворота, но белгородцев спасла штанга. Хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот и стали атаковать. Удар Александра Крикуненко с 25 м прошёл рядом с правой девяткой, Александр Канищев прошёл двух соперников и с линии штрафной мощно пробил в перекладину.

Гол в ворота «Сокола» всё не шёл, зато пришёл в ворота «Салюта». На 66-й минуте Максим Тарасенко выиграл верховую борьбу и сделал скидку на угол вратарской, куда из‑за спины Дениса Жилмостных ворвался Дмитрий Соловьёв и пробил под перекладину – 0:1.

«Салют» продолжил атаковать и создавать моменты, но за 10 минут до конца встречи едва не пропустил. Экс-салютовец Владислав Фасхутдинов вышел на рандеву с Павлом Ковалёвым, обвёл его и с острого угла пробил мимо ворот. Уже в добавленное время «гранатово-чёрные» могли сравнять счёт: Денис Дёгтев в борьбе принял мяч на линии вратарской, развернулся и пробил, но Артём Фёдоров среагировал на удар в упор и отразил его – поражение «Салюта».

«Обидное поражение. В первом тайме был отличный момент у Малахова, надо было забивать, и игра протекала бы в другом русле. Ребята старались, по самоотдаче вопросов нет, спасибо всем, но, к сожалению, результат отрицательный. У нас было достаточно моментов, чтобы победить, минимум на ничью мы наиграли», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.

Наставник «Сокола» Евгений Харлачёв сказал, что его команда хотела реабилитироваться за поражение в первом туре:

«Тяжёлый матч, очень энергозатратный. Потратили много физических и моральных сил. В первом тайме соперник имел подавляющее преимущество, дали ему много свободы, так как оказались не готовы к такому натиску хозяев поля. Во втором тайме перестроили игру, но всё равно у наших ворот было очень много моментов, где‑то нас выручил вратарь и повезло, что свой шанс мы реализовали. Сегодня удача была на нашей стороне».

Капитан «Салюта» Денис Дёгтев в разговоре с «БелПрессой» был краток:

«Я очень расстроен, обидное поражение. Я в концовке должен был сравнивать счёт, но не забил. В том, что мы сегодня проиграли, виноват я».

Автор победного гола «Сокола» Дмитрий Соловьёв сказал, что его команда знала, как будет играть «Салют»:

«В первом тайме было очень тяжело, мяч не держался, мы в основном оборонялись. В перерыве сделали коррективы, стало играть полегче, какие‑то моменты появились. В первом туре мы оступились и хотели извиниться перед болельщиками за нелепое поражение. Мы серьёзно разобрали соперника, знали, какой акцент он делает на игру, и настроились на него, поэтому «Салют» нас сегодня не смог удивить».

Следующий матч «Салют» проведёт на выезде 30 июля, в 3-м туре чемпионата белгородцы встретятся с «Химками-М».