Не остались равнодушными
В 2020 году нашу новостную повестку встряхнула пандемия коронавируса. Больше чем за девять месяцев жизни в условиях ограничений мы многое поняли и осознали. Первое, к чему подтолкнул нас всех, разобщённых в общем‑то людей, коронавирус, – помогать бескорыстно, если можешь. Весна в эпоху пандемии стала временем волонтёров и тех, кто просто был готов откликнуться на нужды окружающих.
Не отказался помочь в пандемию другим Сергей Чуканов из Волоконовки. Будучи предпринимателем, весной, когда медицинские маски были в дефиците, он нашёл в посёлке мастеров, которые согласились сшить и продать ему многоразовые маски по цене, которую он был в силах заплатить. За непродолжительное время Сергей распространил больше 500 масок. Их раздавали пожилым, многодетным, одиноким людям – тем, кто реально в них нуждался.
А мама двух дочерей из Чернянки, воспитатель детского сада Наталья Солодовченко весной этого года только за полторы недели вместе со своими девочками сшила больше 120 масок, которые бесплатно раздала местным волонтёрам и их подопечным: пенсионерам, пожилым людям, детям и беременным женщинам.
«Многие писали, что готовы маски купить, мол, вы продавайте их: и сами заработаете, и людям поможете, – делилась Наталья. – Но я категорически против этого. Ведь не всё на свете продаётся и покупается».


Стали героями
Уходящий год доказал: не все герои носят плащи. Такими героями – без плащей, но в защитных костюмах, – выполняющими свою работу на пределе возможностей, в 2020 м стали медики. Осенью мы написали о старшей медсестре госпиталя для пациентов с COVID 19 в Новом Осколе Татьяне Козарезовой – одной из тех, кого пациенты запоминали только по глазам. Её день, как и дни всех её коллег, белгородских врачей и медсестёр, делится на смену в красной зоне и время после неё.
«Помогает справляться дружный коллектив», – признавалась Татьяна.
Протягивали руку помощи
В этом году мы писали о жителе посёлка Разумное Алексее Щегловитове. По собственной инициативе он объявляет сборы на лечение для онкобольных, развозит продукты и вещи, которые ему привозят неравнодушные подписчики, семьям в тяжёлой жизненной ситуации.
В день Алексею приходит больше десяти сообщений от тех, кто хочет помочь, и тех, кому нужна помощь. Ответить всем он не может, но откликается на призыв тех, кто нуждается срочно. Приезжает, убеждается (увы, время сейчас такое), что помощь нужна. Мужчина пишет пост о семье на своей странице во «ВКонтакте». И среди более чем трёх тысяч друзей в социальной сети из Белгородской области и других городов России, к счастью, находятся те, кто жертвует деньги, привозит продукты и вещи.
Иногда добросердечные герои оставались безымянными. Так, летом с редакцией связалась пенсионерка из Шебекинского городского округа Валентина Шевякова. Она попала в больницу с воспалением лёгких. Кроме врачей встать на ноги ей помогла соседка по палате, чьего имени Валентина Петровна не запомнила. Не взяла она и адреса соседки, но её отзывчивость, желание прийти на помощь и слова поддержки запали Шевяковой в душу. Эта история растрогала и нашу редакцию.

Спасали близких и дальних
Но это не единственная история спасения. И другие могли закончиться трагично, если бы кто‑то не пришёл на помощь.
Августовским вечером в Ивне загорелся дом, где находились три человека – мать с двумя маленькими детьми. До приезда пожарных в горящий дом бросились Дмитрий Узун, его брат Иван и их друг Владислав Шеховцов. Они помогли выбраться из пламени всем, кто находился в доме.
«Всё произошло так быстро, что думать было некогда. Внутри было темно от дыма, дышать нечем. Но я сразу побежал в прихожую, потому что слышал детский крик оттуда. Там уже горели шторы. Прятавшуюся за дверью девочку нашёл на ощупь», – рассказывал Дмитрий.
Пока он выносил из огня малышку, ребята нашли её мать со вторым ребёнком и помогли им выбраться из горящего дома. К своему поступку трое молодых героев отнеслись просто: надо было помочь – они помогли. Точно так же думали и другие неравнодушные к беде других белгородцы. А истории случались разные.
В феврале начальник отделения почтовой связи из чернянской Волоконовки Ольга Теплякова и водитель передвижного отделения почты Сергей Бычков из Старого Оскола вытащили из воды тонущего рыбака. Они везли почту в хутор Яблоново, когда их остановила девушка: в реке тонул человек. Мужчина был на середине реки и больше получаса провёл в холодной воде, поэтому выбраться сам никак не мог.
«Уже прощался с жизнью, когда мы прибежали. Увидел нас и крикнул, что у него в машине есть буксировочный трос. Сергей нашёл его и вернулся на лёд. Я вызвала скорую помощь», – вспоминала Ольга.
Теплякова и Бычков вытащили рыбака на берег, оказали первую помощь до приезда скорой. После передали его медикам и, как и планировали, развезли по домам почту.
В конце августа сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД по Белгороду капитан Евгений Бондарев и старший лейтенант Сергей Несветайло помогли быстро довезти роженицу до больницы. На машине скорой в час пик сломался спецсигнал, и автоинспекторы по просьбе водителя машины сопроводили скорую через дорожные пробки до больницы. Медработники поблагодарили полицейских, а позже сообщили, что через час у доставленной женщины родилась девочка.
Летом участковый уполномоченный ОМВД России по Борисовскому району лейтенант полиции Роман Брябрин спас дом от пожара в селе Крюково. Ночью он заметил горящий сарай и пламя, которое уже подбиралось к жилому дому. Разбудил хозяйку, нашёл шланг, подсоединил к водопроводу и затушил пламя.
«Да я просто по‑человечески поступил, каждый бы так сделал», – признался Брябрин.



Делали что могли
Белгородка Дарья Цветова однажды решила стать полезной неизвестному человеку. Сдав анализы, она вступила в регистр доноров костного мозга. А через полгода потенциальным пациентом, которому подошли донорские клетки Дарьи, оказался мужчина от 18 до 30 лет весом около 90 кг. Забор клеток провели в Санкт-Петербурге. Дарья рассказала нашему корреспонденту, что процедура далась ей легко, «без малейшей капли боли и страха».
«Уверена, мой пациент будет жить. Надеюсь, через два года, когда нам позволят познакомиться, я обрету брата», – делилась Цветова.
Творили маленькую историю
В конце июня подо Ржевом официально открыли памятник советскому воину: воспаривший над землёй бронзовый дух солдата вот-вот разлетится на журавлиные клинья. Это проект нашего земляка, скульптора Андрея Коробцова.
«В начале работы, с которой никогда не сталкивался, не было уверенности, что всё получится. Всё вышло даже лучше, чем задумывалось. Будто камень с плеч упал – удалось!» – признавал Андрей.
4 га земли, 100 тонн глины, 30 тонн стали, 80 тонн бронзы, сотни человек – строителей, скульпторов, литейщиков, сборщиков, более 500 млн пожертвований и два с половиной года непрерывной работы – всё это понадобилось, чтобы воплотить в жизнь идею архитектора Константина Фомина и Коробцова, скульптора родом из Белгородской области.
В августе белгородец Вадим Немков стал пятым чемпионом Bellator из России. Он первым из наших соотечественников завоевал титул Bellator в полутяжёлом весе. Эта победа стала 12-й в карьере Вадима при двух поражениях. «Я сотворил маленькую историю», – сказал о себе боец.


Отступать было некуда
Оператор телерадиокомпании «Мир Белогорья» Алексей Зимин в четвёртый раз стал лауреатом национальной телевизионной премии ТЭФИ. Престижную награду он получил за режиссёрскую работу в телепроекте «Солдатики» о партизанском и подпольном движении в Белгородской области в годы Великой Отечественной.
«Задача режиссёра везде, наверное, одинакова: завладеть вниманием зрителя. Чтобы ему было интересно смотреть, а информация была подана не как сухой доклад. Иногда нужно утаивать факты до последнего. Это такая игра со зрителем в прятки: ты утаиваешь где‑то интересную информацию, а в конце выдаёшь. И всё получается не так, как все ожидали», – делился Алексей.
А сотрудница одного из агропромышленных предприятий региона Диана Куцына сотворила маленькую историю для себя сама: в начале года стала обладательницей первой сельской ипотеки в Белгородской области. В планах девушки было переехать из съёмного жилья в собственную двухкомнатную квартиру под Белгородом, в Разумном. Сельскую ипотеку с её условиями она назвала лучшим подарком в жизни.








