20 ноября 2020,  11:31

В трёх очках от другой планеты. «Салют»: итоги первого круга в цифрах

В трёх очках от другой планеты. «Салют»: итоги первого круга в цифрахФото: Юрий Боград
  • Спортивная смена

Зимняя пауза остановила сезон ПФЛ ровно на середине: команды нашей группы сыграли 15 матчей из 30. Уйти в отрыв никому не удалось, и «Салют» по‑прежнему борется за повышение в классе. Мы собрали самые интересные цифры, говорящие о белгородской команде.

10 мячей пропустил «Салют» за полсезона, столько же – у раменского «Сатурна». Это лучший показатель в Группе 3.

673 минуты продержал свои ворота сухими Артём Цыгулёв. Голкипер не пропускал шесть игр подряд.

0:0 – пока самый популярный счёт в матчах «Салюта». Причём это была серия из пяти нулевых ничьих подряд: четыре в чемпионате плюс одна в Кубке России.

6 голов забили белгородцы в одной игре: 27 сентября всухую были разгромлены «Химки-М». Также 6 мячей зрители увидели в матче с курским «Авангардом», только здесь голы распределились поровну – огненное дерби в Белгороде завершилось со счётом 3:3.

15 матчей без замен (то есть весь первый круг) отыграл полузащитник Кирилл Басов – в команде он такой один. Кроме того, он провёл от свистка до свистка три кубковых матча, а ещё в одном вышел на замену. Итого – 1604 минуты на поле.

2 поражения потерпел «Салют» в чемпионате – меньше всех в Группе 3.

3-е место и 3 очка от лидера – с таким показателем «Салют» ушёл на перерыв.

2 000 человек – средняя посещаемость домашних матчей «Салюта». В расчёт не берётся матч с «Факелом-М», который проходил без зрителей.

10 голов забил 32-летний нападающий «Салюта» Денис Дёгтев, два из них – с пенальти. В гонке бомбардиров Группы 3 он занимает второе место. Лидирует полузащитник «Сатурна» Константин Корж с 14 мячами.

1-е место – задача клуба на сезон. Была и остаётся.