10 августа 2020,  10:56

«Салют Белгород» начал сезон-2020/21 с победы

«Салют Белгород» начал сезон-2020/21 с победыФото: Юрий Боград

Белгородские футболисты победили раменский «Сатурн» со счётом 2:1.

Первый матч чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона группы № 3 «гранатово-чёрные» провели дома 9 августа. Матч собрал около 3 тыс. болельщиков, которых пропускали на стадион бесплатно после замера температуры, обработки рук антисептиком и в масках. «БелПрессе» стало известно, что, несмотря на разрешение областных властей пропустить на матч зрителей, клуб оштрафовали.

Предыдущий официальный матч белгородцы провели ещё 11 октября 2019 года, «Сатурн» же уже играл в этом году – в 1/256 финала Кубка России он 21 июля проиграл «Коломне» со счётом 0:3. До воскресной игры «Салют» и «Сатурн» встречались 11 раз – на каждую из команд пришлось по три победы, а пять поединков завершились вничью, разница мячей 11–14 в пользу раменчан.

Матч 9 августа начался с атак «Сатурна», хозяева 15 минут практически не выбирались со своей половины поля. Когда игра выравнялась, белгородцы забили – после позиционной атаки Кирилл Бурыкин вывел Дениса Грибанова один на один с вратарём, и форвард «Салюта» оказался точен – 1:0.

Второй гол салютовцы забили уже в добавленное к первому тайму время – после углового ударом головой отличился Денис Дёгтев – 2:0. Во втором тайме хозяева больше владели преимуществом, но допустили ошибку в обороне, и на 82-й минуте Максим Широков из штрафной площади поразил левую «девятку» ворот Артёма Цыгулёва – 2:1.

После забитого гола раменчане бросились в атаку и пропустили несколько опасных контратак. В одной из них Бурыкин вышел один на один с голкипером, но пробил слишком рано, и Арби Межиев отразил удар. Больше зрители голов не увидели – 2:1 и первая победа «Салюта» в сезоне.

Послематчевая пресс-конференция проходила необычно: представителей команд отодвинули от журналистов двойным ограждением.

Главный тренер «Салюта» Олег Сергеев остался недоволен действиями подопечных:

«Начали отвратительно, после стали выглядеть намного сильнее, благодаря чему забили два гола и довели дело до победы. Мы неплохо выбегали в атаку, над чем и работали. Времени на подготовку мало – работали вместе пять дней. В запасе у нас одна молодёжь, поэтому сегодня сделали только две замены: ждали, пока игроки поднимут руку, что силы кончились», – сказал.

Капитан «Салюта» Александр Штыпула поблагодарил болельщиков:

«Была тяжёлая игра, но мы старались не огорчить наших болельщиков. Может, у нас и не получился качественный футбол, не хватало контроля мяча и взаимодействия. Но сейчас для нас самое главное – результат».

Главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков отметил хорошую игру обеих команд:

«Кому‑то повезло больше, кому‑то меньше. В целом я доволен игрой своей команды – она показала качественный футбол, но допустили две оплошности в обороне, которые и привели к поражению».

Автор гола «Сатурна» Максим Широков считает, что его команде надо было забивать в первые 25 минут игры:

«Вначале владели преимуществом, но не хватало мастерства в завершении атак, а потом пропустили два гола, один в раздевалку. После этого стало сложновато».

Следующий матч «Салют» проведёт дома 15 августа, соперник – «Строгино». В первом туре москвичи сыграли 1:1 с ногинским «Знаменем», за которое выступают бывшие футболисты сборной России Роман ПавлюченкоАлександр Самедов, Ренат Янбаев и Александр Шешуков.