02 марта 2020,  15:48
 2961

Валентин Молдавский взял золото чемпионата России по боевому самбо

Валентин Молдавский взял золото чемпионата России по боевому самбоВалентин Молдавский справаФото: Анна Солнцева, Всероссийская федерация самбо

Боец старооскольской Fedor Team, как и два года назад, не стал драться с одноклубником Кириллом Сидельниковым в финале.

Чемпионат России по самбо и боевому самбо проходил в Чебоксарах с 28 февраля по 1 марта с участием более 650 спортсменов из 69 регионов.

Белгородскую область в боевом самбо представили два бойца Fedor Team в супертяжёлом весе (свыше 100 кг).

В полуфинале Валентин Молдавский одолел неоднократного чемпиона Европы и мира Дениса Гольцова из Санкт-Петербурга.

Бой прошёл в основном в стойке при обоюдных шансах. Однако Валентин, проигрывая по баллам 1:2, в последние 30 секунд поборол соперника, провёл удержание и победил.

В финале Молдавского ждал партнёр по команде Кирилл Сидельников. Но, как и два года назад на чемпионате России, Кирилл уступил титул чемпиона без боя.

«Кирилл – уже шестикратный чемпион мира, поэтому он отдал мне победу, чтобы у меня была возможность выступить ещё раз на чемпионате мира. Даст Бог – выиграю и выполню заслуженного мастера спорта», – рассказал «БелПрессе» Молдавский.

22 февраля он одержал четвёртую победу подряд в Bellator и практически без отдыха отправился в Чебоксары. Из‑за этого физическое состояние бойца было не лучшим.

«После боя в Америке было тяжело драться в России: из‑за долгих перелётов я измотался, а на весах показал 100,5 кг (перед боем в Bellator – 103,8 кг – прим. авт.). Еле попал в тяжёлый вес», – признался Валентин.

Молдавский планирует выступить на чемпионате мира, который пройдёт с 5 по 9 ноября в Ашхабаде (Туркмения). Кирилл Сидельников, как серебряный призёр, поучаствует в чемпионате Европы. Турнир примет Екатеринбург с 21 по 25 мая.